Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Четверть века предана слову и ремеслу

17:00 - 23.05.2020

25 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие свою жизнь филологии. Профессия учителя всегда была почетной, но в то же время тяжелой. Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. Каждый, кто сегодня трудится в школе - работает на будущее и в ответе за это будущее. Повезло тому, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Сегодня нам хочется рассказать именно о таком учителе - Марет Аминовне Айтековой.

Учителем русского языка и литературы она работает в Егерухайской СОШ №3 с 1995 года. У нее есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Она умеет преподнести материал доступно, увлекая учащихся в мир поэзии и прозы.

Стремление к совершенствованию педагогического мастерства, ответственность за результаты своего дела, - вот что отличает Марет Аминовну. В своей работе она использует передовые инновационные технологии обучения с учетом возрастных особенностей учащихся. Отличное знание своего предмета, эрудиция учителя высоко оцениваются руководством школы и коллегами. Большое уважение и любовь она снискала и среди учеников. В числе воспитанников Марет Аминовны победители и призеры олимпиад и конкурсов. Так, победителями Всеросскийских конкурсов стали Щ. Айтеков, представивший работу «История Великой Победы в судьбе моей семьи» в номинации «Письмо «Я к вам пишу» и Д. Чужева - в конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее». Она же была участницей Российского движения школьников.

На региональном уровне победителем в конкурсе стихотворений собственного сочинения в рамках месячника родного языка стал Щ. Айтеков.

Призерами муниципальных конкурсов стали Д. Ешева - в конкурсе чтецов по произведениям М.Ю. Лермонтова, Р. Ченишхов и С. Тлемиганова – в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и С. Дагужиева - в конкурсе «Живая классика».

Хочется также отметить, что выпускники Марет Аминовны ряд лет имеют стабильно высокие результаты по сдаче ОГЭ. Помимо этого она имеет богатый опыт методической работы, является руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла. Обобщен опыт ее работы на муниципальном уровне по теме: «Фразеологизмы».

В 2015 году Марет Аминовна стала победителем республиканского конкурса «Лучший учитель – предметник». Она призер муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России - 2018».

Многолетний добросовестный труд М.А. Айтековой неоднократно отмечен Почетными грамотами Министерства образования и науки Республики Адыгея, а также грамотами районной администрации и Совета народных депутатов.

В профессиональный праздник - День филолога желаем ей никогда не опускать взятую высокую планку. Оптимизма, творческого вдохновения и постоянного профессионального роста. Пусть работа будет любимой, ученики талантливыми и благодарными, коллеги - единомышленниками, с которыми можно смело покорять новые вершины!

Р. ЗЕУШЕВА.