Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

ЦУР Адыгеи информирует о правилах зачисления детей в первый класс

17:04 - 11.02.2022

Специалисты Центра управления регионом Адыгеи стали фиксировать обращения граждан в соцсетях с вопросами устройства детей в первый класс. За разъяснениями сотрудники ЦУРа обратились в Министерство образования и науки Республики Адыгея.

«В соответствии с порядком подачи заявления в первый класс прием заявлений будущих первоклассников един - 1 апреля. Это касается и семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для детей, которые имеют преимущественное право на обучение. Если вы собираетесь подавать заявление в школу, но проживаете не на закрепленной территории, то ваше заявление примут 6 июля», - рассказал и.о. министра образования и науки Республики Адыгея Евгений Лебедев.

Если после этой даты в желаемой для зачисления школе не останется свободных мест, то родителям следует обратиться в орган управления образованием для решения вопроса устройства в другую школу – добавил он.

Теперь по новым правилам запись в школу производится в два этапа. Первый начинается с 1 апреля и длится до 30 июня. За это время оформляются дети с первоочередным или преимущественным правом зачисления в школы. Это те, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе, дети военнослужащих и сотрудников различных служб. А также проживающие на закрепленной территории, то есть рядом со школой. Информацию о том, к какой школе относится ваш дом, можно на официальном сайте учебного заведения.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он действует для детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение этого этапа родители могут подать заявление в школы другого микрорайона.

Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным программам с согласия родителей или законных представителей на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Подать заявления можно лично, по электронной почте или через официальный сайт школы. Один из самых удобных способов - сервис государственных или муниципальных услуг. Достаточно зайти на портал «Госуслуги», набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс», перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года» и нажать кнопку «Подать заявление». Необходимо только авторизоваться в системе с помощью логина и пароля, заполнить электронную форму заявления и нажать кнопку «Отправить». После того, как заявитель получает решение о зачислении, в школу необходимо принести оригиналы документов.

 

Фото: Yandex.ru