Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Достойная победа юного читателя

10:25 - 08.07.2020

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один. Это 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году исполнилось 75 лет Великой Победе, и в эти дни мы вспоминаем тех, кто шел навстречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал победу, кто поднимал страну из руин. 75 лет мы живем под мирным небом, строим города, растим детей, выращиваем урожай. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе нашего народа остается в наших сердцах.

В честь столь знаменательной в истории нашего народа даты Министерством культуры Республики Адыгея совместно с ГБУК РА «Адыгейская республиканская детская библиотека» был организован республиканский конкурс чтецов «Живое слово о войне», проходивший в онлайн формате.

Приуроченный к Году памяти и славы в России конкурс представлял собой состязательное мероприятие по выразительному чтению отрывков из прозаических, стихотворных и драматических произведений различных писателей. Он проходил по двум номинациям – «Чтение на русском языке» и «Чтение на адыгейском языке» в двух возрастных категориях. Участниками первого муниципального этапа конкурса стали все желающие – пользователи библиотек муниципальных образований республики. Видеофайлы отобранных работ были отосланы на второй финальный этап конкурса. При определении победителей учитывалось множество критериев, в числе которых интонационная выразительность речи, правильное литературное произношение, уровень исполнительского мастерства и т.д.

Отрадно отметить, что победителем данного конкурса в номинации «Чтение на адыгейском языке» в возрастной категории от 7 до 10 лет стала активная читательница Кошехабльской детской модельной библиотеки, учащаяся 5-го класса МБОУ СОШ №1 Нафиса Ешева. Стихотворение адыгского поэта Нальбия Куека «Заор зэраукIыгъэр» в ее исполнении не оставило равнодушным членов компетентного жюри, в результате чего ей был присужден Диплом I степени. Безусловно, в этом заслуга и ее классного руководителя Фатимы Аслановны Мамруковой.

Мы от всей души поздравляем Нафисочку с достойной победой и желаем еще больших достижений и успехов в учебе!