Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Двойной праздник школы

10:50 - 31.08.2022

По-особенному торжественным стал День знаний 2022-2023 учебного года для МБОУ СОШ №7 п. Майский. И тому довольно радостный повод – 50-летний юбилей образовательного учреждения, давшего путевку в жизнь многим поколениям выпускников. А в минувший четверг порог школы впервые переступили еще более 20-ти первоклашек, которых в страну знаний повели их замечательный учитель Ирина Ивановна Штейнфельд, первоклассники 1972 года, а также нынешние выпускники.

Поздравить коллектив школы со знаменательным событием пришли глава района З.А. Хамирзов, глава местного самоуправления А.Г. Дацко, директор Адыгейского республиканского института повышения квалификации Ф.Р. Тхагова, заместитель директора аграрно-экономического колледжа С.И. Питчук, многочисленные гости и, конечно же, первый директор школы, ветеран педагогического труда В.И. Нестеренко.

Праздничную атмосферу поддерживали приятные воспоминания, яркие номера, шары, живые цветы и оригинально оформленные сладкие букеты, а также огромный баннер с фотографиями выпусков разных лет, начиная с самого первого.

По традиции, с приветственным словом ко всем обратилась директор МБОУ СОШ №7 В.В. Сидюкова. Коротко рассказав о школе-юбиляре, она поблагодарила глав района и поселения, первого директора школы, спонсоров, учеников и родителей за тот неоценимый личный вклад, который каждый из них внес в славную историю образовательного учреждения. Учителям пожелала творческого вдохновения, родителям – терпения и взаимопонимания с детьми, ветеранам педагогического труда – крепкого здоровья, а самим ребятам – отличной учебы.

Торжественным продолжением ее выступления стало награждение лучших учителей и учащихся школы, достигших успехов в минувшем учебном году.

С наилучшими пожеланиями награду из рук главы района получила и сама Вера Владимировна, после чего Заур Аскарбиевич поздравил весь коллектив с юбилейной датой. Кроме того, он отметил, с каким большим почитанием относятся здесь к сложившимся славным традициям и с каким усердием достигают различных побед. В подарок представителям одной из самых лучших школ района глава муниципалитета преподнес комплект новых мячей.

Свои поздравления Ф.Р. Тхагова начала с того, что в этот день она присутствует на праздничном мероприятии не как официальное лицо, а как бывшая выпускница, которой в числе первых в 1972-м году посчастливилось ученицей войти в это светлое и просторное здание. И сегодня она благодарна родной школе за все, чего достигла на ниве просвещения.

С замиранием сердца все слушали первого директора школы В. И. Нестеренко, который наряду с наилучшими пожеланиями рассказал о значимости события 50-летней давности.

Казачий полковник Г.И. Руденко призвал всех школьников учиться с искоркой в глазах, с большим старанием и целеустремленностью, осознавая, что именно сегодняшним ученикам придется нести ответственность за ближайшее будущее нашего народа и страны в целом.

А бывший выпускник школы, работник культуры района, многократно отстаивавший его честь на самых высоких уровнях, А.Д. Толмачев поздравил ребят песней, которой призвал быть активными и не забывать поддерживать крепкую связь поколений.

Своими впечатлениями о первом посещении школы поделилась С.И. Питчук, когда, будучи учащейся 3 класса, она с огромным букетом астр пришла сюда, и школа ей показалась такой огромной и такой яркой. Эти воспоминания свежи в ее памяти до сих пор – настолько неизгладимый след они оставили в ее душе. От всего сердца она пожелала нынешним ученикам, чтобы каждый из них через 50 лет так же, как она, смог присутствовать на грандиозном юбилее родной школы и с благодарностью рассказать о том, как многого он достиг благодаря ей.

Далее с напутственным словом к первоклашкам обратились их «вторые мамы» – бывший воспитатель В.А. Блудова и первый учитель И.И. Штейнфельд.

Смело преодолевая урок за уроком, страничку за страничкой, исполнять свои мечты пожелала ребятам педагог школы Н.Н. Шаматрина.

Первоклассники и другие учащиеся школы порадовали всех своими выступлениями, показав, как много в образовательном учреждении юных талантов.

Завершился двойной праздник школы запуском в небо воздушных шаров из рук представителей нескольких поколений, как символ неиссякаемой жизни, уважения к прошлому и надежды на прекрасное будущее.

Р. БОЛОКОВА.