Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Когда учитель – это призвание

15:51 - 30.10.2019

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Почти 15 лет в Блечепсинской средней школе работает учитель биологии Марина Хасамбиевна Тхагова – удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой. Не щадя своих сил, не жалея времени, она всегда готова донести как можно больше знаний до своих учеников. Она – учитель от Бога, который находится в неустанном труде, которого любят и уважают коллеги и дети.

Стать учителем Марина Хасамбиевна твердо решила, еще учась в школе. Получив «аттестат зрелости», она поступила в Адыгейский Государственный университет на факультет естествознания, который успешно окончила в 2000-м году. Практически сразу она устроилась на работу в Кошехабльскую СОШ №1, где проработала учителем географии до 2004 года. Свою трудовую деятельность в качестве учителя биологии она продолжила  уже в родной Блечепсинской средней школе.

Уроки Марины Хасамбиевны всегда наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Она никогда не останавливается на достигнутом: постоянно совершенствует свои знания, всегда находит новые пути и методы обучения и воспитания детей. Основными источниками своего творчества она считает общение с учащимися, жизненный опыт и профессиональную интуицию.

Ее отличают энергичность, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Сколько душевных сил и энергии отдала она ученикам, научив их правильно и просто разбираться не только в основах  биологии, но и в основах жизни. Рядом с ней заряжаешься энергией и получаешь колоссальный заряд бодрости, несмотря на то, что она сама прошла через многие жизненные трудности. Отдавая всю себя любимой профессии, она получила заслуженное признание коллег, учащихся и родителей. Ее многолетний и добросовестный опыт работы отмечен многочисленными наградами и Благодарственными письмами. Она награждена Дипломом первой степени в заочном республиканском конкурсе авторских образовательных программ, программ элективных курсов и методических разработок по биологии, географии, химии, экологии и природопользованию. Является лауреатом конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности Республики Адыгея в 2019 году. К столь высоким наградам недавно добавилась еще одна – за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования главой Кошехабльского района ей была вручена Почетная грамота Министерства просвещения Российской Федерации.

Но самой главной наградой преподаватель считает заслуги и достижения своих учеников, которые ежегодно участвуют в олимпиадах и конкурсах различных уровней и занимают призовые места. 

Марина Хасамбиевна с огромным удовольствием делится опытом своей работы, выступая с докладами на методических объединениях, педагогических советах, конференциях. Она является членом комиссии по разработке и проверке олимпиадных заданий муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, членом жюри муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».

Не чают души в своем любимом учителе учащиеся 9 «А» класса, которым она руководит. Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать человека и ситуацию, уважение к личности, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха – разве этого мало, чтобы любить учителя?

- У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я не знаю, какую профессию они выберут в будущем, главное – открыть для них сложный и многообразный мир сейчас. Ребенок хочет познать его, а кто, кроме учителя, поможет ему в этом? – считает М.Х. Тхагова.

Любовь к учебе и познанию педагог привила и своим детям – дочери Диане и сыну Астемиру – учащимся Блечепсинской средней школы, которые уже достигли высоких результатов в учебе, став призерами различных олимпиад и конкурсов.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Эти слова можно с уверенностью отнести к героине данной статьи. Пусть теплые слова и добрые чувства учеников будут долго согревать доброе сердце учителя.

А. ЕМЫКОВА.