Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Лучшие из лучших!

15:23 - 07.09.2019

В минувшую пятницу наш район отметил очередную прекрасную дату – 85-летие со дня образования. В этот день торжества по случаю юбилея проходили на различных площадках района, а открыло праздничные мероприятия вручение студентам-отличникам стипендии имени нашего выдающегося земляка, основоположника адыгской литературы Тембота Магаметовича Керашева. В торжественной церемонии, прошедшей в зале заседаний районной администрации, приняли участие Министр науки и образования РА, внук писателя Анзаур Керашев, глава района Заур Хамирзов, председатель Совета народных депутатов Александр Брянцев, начальник управления образования МО «Кошехабльский район» Асят Берзегова, главы сельских поселений, специалисты управления образования, руководители общеобразовательных учреждений, и, конечно же, сами виновники торжества.

Приветствуя собравшихся, А.Х. Берзегова отметила, что по сложившейся в районе доброй традиции район чествует лучших выпускников школ, студентов-отличников высших учебных заведений республики, а также Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, Новочеркасска, Пятигорска, Армавира... 

Отрадно отметить, что число студентов-отличников с каждым годом растет, и в нынешнем году почетного права быть керашевскими стипендиатами удостоились 48 наших ребят. Нельзя также не подчеркнуть, что среди них есть такие студенты, которые получают стипендию на протяжении всех лет обучения, а также есть семейные династии – это Заира и Замира Ожевы, Сальмен и Султан Химишевы, Саида и Сусанна Емыковы, Суанда и Бэлла Альхаовы, Джанет и Зарета Муратовы.

Первым поздравил наших лучших студентов почетный гость торжества А.А. Керашев. В своем выступлении Анзаур Асланбекович отметил, насколько волнительно для него данное мероприятие и поблагодарил всех за внимание, которое жители района неизменно оказывают памяти его деда Тембота Магаметовича. Обращаясь к виновникам церемонии, он пожелал им и впредь быть лучшими во всем, а родителям и учителям адресовал слова искренней признательности за достойное воспитание подрастающего поколения.

Гордость за наших юных земляков вызвали и прозвучавшие далее слова главы района З.А. Хамирзова, который выразил надежду, что нынешние студенты уже в ближайшем будущем займут свое достойное место на рынке труда, в том числе вместе с нынешними специалистами будут плодотворно трудиться на благо родного района, во имя его процветания.

Торжественная церемония продолжилась вручением стипендий из рук Министра образования и науки РА А.А. Керашева, главы администрации района З.А. Хамирзова и председателя СНД района А.В. Брянцева. Когда же торжественная церемония вручения стипендии была завершена, все направились в центральный парк аула к памятнику-бюсту Тембота Керашева, где почтили память выдающегося адыгского писателя и просветителя возложением цветов и сделали памятные фото.

Э. ЧЕМБОХОВА.