Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Лучший библиотекарь года

14:28 - 11.06.2019

На днях в Национальной библиотеке Адыгеи состоялся финал республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь», который был приурочен к Общероссийскому Дню библиотек. Проведение этого конкурса неслучайно: именно библиотеки сегодня призваны способствовать возрождению культуры чтения и вновь стать местом духовного общения.

Жюри оценивало в выступлениях конкурсанток тематику, оригинальность, творческий подход, владение современными формами библиотечно-информационного обслуживания.

В конкурсе приняли участие 9 библиотекарей. В номинации «Библиоличность» каждая участница должна была представить размышление о себе, своей работе, успехах и достижениях, о миссии библиотеки в современном обществе.

В конкурсе «Интеллектуальная разминка» конкурсантки отвечали на вопросы из области библиотечного дела, показывали владение профессиональной терминологией.

В презентации проекта «Библиотека – культурно-досуговый центр» оценивалась инновационность, социальная значимость и уникальность проекта, эффективность внедрения в практику.

Завершающий этап конкурса был приурочен к Году театра и назывался «На театральных подмостках» «Мой любимый литературный герой». Участницам необходимо было представить костюмированное художественное исполнение отрывка из литературного произведения по выбору.

По единому мнению жюри участники профессионального состязания подтвердили, что они люди творческие и увлеченные, а организация такого конкурса – реализация личностно-творческого потенциала библиотекарей и одна из форм укрепления авторитета библиотек.

Победители и призеры конкурса награждены дипломами Министерства культуры Адыгеи и денежными призами.

Одной из призеров конкурса стала заведующая Блечепсинской сельской библиотекой Аминет Шабановна Кашиева, занявшая третье место.

Надо отметить, что это не первое ее участие в конкурсе. За тридцать один год трудового стажа она была награждена множественными грамотами как районного, так и республиканского уровней. Она является активным участником всех мероприятий поселения.

Сама же Аминет Шабановна отмечает, что после ремонта в сельской библиотеке стало уютно, созданы комфортные условия для пользователей, появился безлимитный Интернет. Благодаря главе района З.А. Хамирзову приобретена мебель. После таких преобразований работается с энтузиазмом, чтобы читателям было интересно. К тому же с появлением условий повысилась книговыдача.

А. Кашиева с благодарностью отзывается и о начальнике управления культуры Р.М. Хурья, директоре Центральной библиотечной системы М.К. Хаконовой за постоянную поддержку и внимание.

Ну, а возвращаясь к конкурсу «Лучший библиотекарь», отметим, что он показал талант и творчество библиотекарей республики, их умение и мастерство. Такие профессиональные конкурсы развивают возможности, стимулируют инновационный процесс.

Поздравляем А.Ш. Кашиеву с победой и желаем дальнейшего творческого роста и новых профессиональных достижений!

Р. ЗЕУШЕВА.