Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

На повестке - инклюзивное образование

15:53 - 13.04.2019

С 1 сентября 2016 года начал действовать утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2014 г. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), так называемого инклюзивного образования. Целью такого образования является обучение лиц с ОВЗ и инвалидов с учетом особенностей их физического и психического развития, индивидуальных возможностей и, при необходимости, обеспечение коррекции нарушений развития и социальная адаптация в образовательной организации.

26 марта, в соответствии с Приказом Управления образования МО «Кошехабльский район» от 25.03.2019 г. «О проведении районных методических объединений учителей-предметников», а также в целях совершенствования методического и профессионального мастерства педагогических работников и обмена опытом работы на базе МБОУ СОШ № 2 а.Кошехабль прошло заседание районного методобъединения учителей начальных классов, педагогов-психологов, учителей-логопедов, дефектологов образовательных учреждений. Тема мероприятия «Реализация инклюзивного образования в образовательных учреждениях МО «Кошехабльский район»: от теории к практике».

Ответственной за проведение теоретического семинара стала руководитель вышеуказанного методобъединения, учитель-логопед МБОУ СОШ № 2 а. Кошехабль О.Г. Ашева, которая подготовила развернутую презентацию по обозначенной теме.

Также в ходе мероприятия учитель-логопед МБОУ СОШ №3 Гиагинского района С.П. Дмитрачкова рассказала о ШМПК как основной форме реализации совместной деятельности по выявлению, сопровождению, мониторингу детей с ОВЗ, консультированию их законных представителей и педагогов образовательных организаций.

Выступления педагогов нашего района Б.А. Батышевой (СОШ №2), Ф.Р. Дагужиевой (СОШ №3), А.Ш. Хиштовой (СОШ № 1), 3.А. Измайловой (ДОУ№7), а также учителя-логопеда ГКОУ РА «Школа-интернат для детей с ОВЗ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» З.Н. Куижевой были посвящены целям, задачам, содержанию и приемам работы педагогов-предметников образовательной организации с детьми с ОВЗ.

Кроме того, в этот день был дан обзор учебно-методических комплексов, предназначенных для детей с ОВЗ и обеспечивающими реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в разных предметных областях в соответствии с ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями, который подготовила учитель истории, библиотекарь МБОУ «СОШ №2» Кошехабльского района С.М. Беджанова.

По окончании мероприятия его участники поблагодарили директора МБОУ СОШ № 2 Э.Х. Пиштикову и коллектив образовательного учреждения за обеспечение надлежащих условий для проведения заседания. Отдельная благодарность за обеспечение методического сопровождения была выражена руководителю МКУ РМК МО «Кошехабльский район» С.Р. Мамхеговой.

В заключение добавим, что, для того чтобы инклюзивное образование внедрялось более результативно, все без исключения педагоги школ района проходят на базе Адыгейского республиканского института повышения квалификации специальные курсы по работе с детьми с ОВЗ. Также осуществляется тесное взаимодействие с ГБУ Республики Адыгея «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и, в частности, его директором, учителем-дефектологом высшей квалификационной категории А.Н. Ожевой.

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.