Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

На «ты» с царицею наук

09:04 - 22.08.2020

В целях создания условий для развития творческого потенциала и совершенствования педагогического мастерства учителей математики и информатики, повышения престижа профессии педагога Министерство образования и науки РА совместно с АГУ и Республиканской естественно-математической школой ежегодно проводит творческий конкурс.

В этом году, показав лучшие результаты в ходе его муниципального этапа, почетное право представлять район в финале было предоставлено учителю математики МБОУ СОШ №3 им. Первого Президента РА Джаримова А.А. С.А. Меретуковой. И мы не можем не гордится тем, что, достойно пройдя все испытания, Светлана Анзауровна стала призером состязания, где наряду с учителями региона право называться лучшими отстаивали и представители Краснодарского края и даже республик Северного Кавказа!

Как стало известно, второй (завершающий) этап конкурса проводился в два тура. Это «Олимпиада по математике для учителей» и «Творческий конкурс по предмету». В ходе первого были даны задания методического блока – с нахождением ошибок в «готовых решениях» задач и олимпиадного - где они сами должны были решить задачи, применяя как можно больше способов. Ну, а в рамках творческой составляющей всех ожидали 15-минутные выступления по теме «Критерии в школьном курсе математики». И со всеми из них Светлана Анзауровна достойно справилась, за что была удостоена почетного призового места и Диплома III степени.

Говоря об учителе по призванию, хотелось отметить, что она осуществляет свою педагогическую деятельность вот уже 27 лет. И за это время, по словам директора школы С.Ю. Хасановой и коллег, зарекомендовала себя как добросовестный, ответственный, методически грамотный педагог, владеющий новыми технологиями обучения, а также использующий в своей практике нетрадиционные формы и методы работы.

Также было отмечено, что Светлана Анзауровна обеспечивает 100% успеваемость учащихся по своему предмету и высокое качество знаний. Подавляющее большинство ее учеников показывает результаты по ЕГЭ на уровне или выше среднереспубликанских результатов. Также они ежегодно становятся победителями и призерами в муниципальных и республиканских мероприятиях.

Не остается вне поля ее зрения и внеурочная деятельность по учебному предмету: 12 ее учащихся становились победителями и призерами во Всероссийских заочных олимпиадах и конкурсах в 2016-2019 годах. За годы работы более 20 ее выпускников окончили школу с медалями и подтвердили свои знания, завершив обучение в вузах с отличием.

Поскольку Светлана Анзауровна имеет богатый опыт методической работы, вот уже много лет ей доверяют руководство метобъединением учителей математики школы. Также она принимает активное участие в работе районного методобъединения. В частности, на муниципальном уровне обобщен опыт ее работы по теме: «Система работы со слабоуспевающими учащимися при подготовке к ЕГЭ по математике».

С сентября 2015 года является тьютером по подготовке учащихся к ЕГЭ.

Также она – разработчик авторской программы «Развитие творческих способностей обучающихся при изучении математики».

Добросовестный труд Светланы Анзауровны был отмечен Почетными грамотами Министерства образования и науки РА, районного управления образования, многочисленными дипломами педагога, подготовившего победителей и призеров Всероссийских дистанционных олимпиад.

В 2016 году Светлана Анзауровна награждена благодарностью федерального масштаба, а с 2019 года – с гордостью носит звание Почетного работника воспитания и просвещения РФ.

Скромность, тактичность, справедливость, дисциплинированность и преданность любимому делу давно снискали ей всеобщее уважение и авторитет. А ее достойное участие в профессиональном конкурсе – стало предметом всеобщей гордости!

Сегодня, радуясь очередному достижению педагога с большой буквы, искренне хочется поздравить Светлану Анзауровну и пожелать ей всего самого доброго и в жизни, и в профессиональной деятельности! Вы – гордость и надежда районного образования!

Р. БОЛОКОВА.