Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

О правах и обязанностях – из первых уст

11:13 - 25.09.2019

Современность все настойчивее ставит перед обществом задачу повышения всеобщей правовой грамотности. Ее актуальность обуславливается в том числе тем, что как незнание своих прав, так и несоблюдение обязанностей нередко оборачиваются для граждан множеством нежелательных последствий.

12 сентября по совместной инициативе отдела обслуживания Кошехабльской центральной библиотеки и Судебного мирового участка № 2 Кошехабльского района состоялась профилактическая встреча со старшеклассниками МБОУ СОШ №2 а. Кошехабль, целью которой стал правовой ликбез подрастающего поколения.

Юным слушателям повезло получить правовую информацию не только, как говорится, из первых уст, но и на конкретных «живых» примерах.

В ходе доверительного общения с молодежью мировой судья Азамат Анзаурович Хасанов в доступной форме рассказал учащимся о проводимой Судебным  мировым участком деятельности по охране правопорядка, защите прав и свобод наших граждан, при этом сделав основной акцент на тех случаях из своей юридической практики, которые имеют непосредственное отношение к несовершеннолетним жителям района.

Желая предостеречь молодое поколение от необдуманных поступков, он на примере рассмотренных дел продемонстрировал, что за каждым преступлением неминуемо следует наказание и к каким негативным последствиям могут привести противоправные деяния несовершеннолетних граждан; как, казалось бы, даже малая детская шалость может сломать судьбу не только несовершеннолетнего правонарушителя, но и его близких родственников и даже его будущих детей.

Представитель судебной системы района предложил юным участникам беседы самим высказать предположения, что может произойти в результате того или иного правонарушения, и учащиеся неплохо справились с поставленной задачей. В связи же с вышеотмеченным Азамат Анзаурович призвал молодую аудиторию неукоснительно следовать букве закона, быть более сознательными и ответственными.

Задали в ходе непринужденной беседы интересовавшие их вопросы и сами учащиеся. В результате юридической консультации они, в частности, узнали, что значит быть гражданином правового государства, какие меры юридического воздействия применяются в отношении их сверстников и с какого возраста наступает уголовная ответственность. А желающие связать свою трудовую биографию с юриспруденцией получили исчерпывающие ответы по поводу того, на что в первую очередь следует обращать внимание при подготовке себя к такой важной миссии, как поддержание правопорядка.

Несмотря на легкость и непринужденность профилактической беседы ребята извлекли из нее много полезной информации, а обсуждаемые темы и авторитетное мнение юриста заставили их серьезно задуматься над тем, как они в дальнейшем будут строить свою жизнь. В завершение мероприятия школьники поблагодарили Азамата Анзауровича, сотрудников отдела обслуживания библиотеки Рузану Махмудовну Шорову и Рузанну Кадырбечевну Хасанову, а также своего социального педагога Зурету Шихамбиевну Гошеву за с пользой проведенное время и пообещали, со своей стороны, быть более ответственными, проявлять активную гражданскую позицию и уважать основной закон своей страны!

Р. Болокова.