Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Об итогах и планах на новый учебный год

09:56 - 01.09.2021

Августовское совещание педагогической общественности района состоялось в минувшую пятницу в райцентре. Мероприятие прошло под председательством главы районной администрации З.А. Хамирзова, при участии заместителей главы, сотрудников администрации, работников управления образования, руководителей образовательных учреждений и представителей СМИ. В дистанционном режиме участниками мероприятия стали главы муниципальных образований района.

На расширенном совещании были подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления в деятельности системы образования МО «Кошехабльский район».

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, начальник управления образования района А.Х. Берзегова поздравила всех с предстоящим новым учебным годом и пожелала доброго здоровья, отличного настроения и новых творческих идей и успехов. Она отметила, что ежегодные августовские педагогические совещания в преддверии нового учебного года, представляющие собой, по сути, переговорные площадки, дают возможность подвести итоги прошедшего учебного года и определить приоритеты и задачи на новый учебный год.

- Прошедшие два учебных года стали непростыми для всех нас. Начало пандемии, трудности, связанные с переходом на дистанционное образование сподвигли нас нестандартно мыслить, действовать и развиваться дальше в непростых для системы образования условиях.

Это потребовало переосмысления подходов в работе, поиска новых решений, форм и методов достижения поставленных целей и задач. И как результат, в 2020-2021 учебном году нам удалось избежать массового перехода образовательных организаций на дистанционное обучение.

Министр просвещения Сергей Кравцов обозначил приоритетные направления работы в сфере образования. В текущем году особое внимание будет уделено повышению образовательных результатов, созданию современной образовательной среды и условий обучения для учащихся и педагогов, развитию системы воспитания и образовательной инфраструктуры в целом, - отметила в своем выступлении Асят Хамедовна.

В ходе встречи ею также были озвучены предстоящие планы по реализации образовательного процесса. Это, в том числе, завершение перехода на обучение по так называемому ФГОСу среднего общего образования и освоение образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Также актуальной остается задача по обеспечению 1515 учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Этот вопрос находится на постоянном контроле руководства района и республики. На основании предложений общественных родительских советов с 1 февраля текущего года утверждено новое меню для школьных столовых.

Отдельным вопросом стоит улучшение инфраструктуры объектов образования. Одной из приоритетных задач в данном направлении является обеспечение возможности получения качественного общего образования каждому ребенку независимо от места проживания. В связи с этим ряд мероприятий был направлен на ремонт спортивных залов, на создание центров «Точка роста». Асят Хамедовна также подчеркнула, что к концу текущего года все школы района будут оснащены новыми компьютерными классами и подключены к высокоскоростному интернету.

В продолжение темы начальник управления образования акцентировала внимание присутствующих на таких актуальных вопросах, как поддержка детей с ОВЗ, детей-сирот, одаренных детей, проведение ОГЭ и ЕГЭ на територии района, а также дефиците кадров. По всем этим пунктам в течение года ведется большая работа, но нехватка педагогических работников остается «острой» темой, несмотря на реализацию в республике программы «Земский учитель».

- Перед нами стоят сложные задачи, но все они осуществимы при условии конструктивного диалога и тесного взаимодействия всех тех, от кого зависит дальнейшее развитие системы образования в районе. Для этого у нас есть все: профессионализм, инициативность, любовь к профессии, талант и мастерство, - сказала в завершение своего доклада Асят Берзегова.

Не мог не согласиться с ее словами и глава района Заур Аскарбиевич Хамирзов. Обращаясь к представителям педагогического сообщества, он подчеркнул высокий профессионализм каждого и выразил слова искренней признательности за сложную работу в условиях пандемии.

- Мы не можем допустить, чтобы те сложности, которые легли на ваши плечи в связи с переходом на дистанционное обучение, продолжились и в нынешнем учебном году. Поэтому всем нам было рекомендовано пройти вакцинацию. Я благодарен всем, кто проявил сознательность и принял участие в прививочной кампании, тем самым обезопасив себя и окружающих, - отметил глава муниципалитета, после чего вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства просвещения Российской Федерации наиболее отличившимся работникам системы образования. Профильное министерство отметило добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования М.А. Айтековой, З.К. Батышевой, Г.Н. Диденко, Б.А. Лунякиной, С.Р. Мамхеговой, Ф.Т. Мамхеговой, З.Х. Хабиевой, М.А. Иваненко, Е.А. Кирченко, С.М. Руденко, Е.Г. Хаджиевой, С.А. Чужевой.

После торжественной части участники мероприятия продолжили встречу на методической площадке на базе МБОУ СОШ №2, где были обсуждены рекомендации августовского совещания.

Э. ЧЕМБОХОВА.