Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Отдых детей - забота взрослых

09:32 - 13.07.2019

Вот и закончили работу летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей и подростков на базе общеобразовательных школ Кошехабльского района. О том, как в нынешнем году был организован летний отдых детей, мы попросили рассказать заместителя начальника Управления образования МО «Кошехабльский район» Нурьят Галимовну Бричеву.

- Нурьят Галимовна, расскажите, пожалуйста, сколько  обучающихся в нынешнем году было охвачено отдыхом.

- Лагерь дневного пребывания - самая доступная, массовая и малозатратная форма отдыха детей во время каникул. Отдыхом и оздоровлением было охвачено 729 детей и подростков. С 10 по 30 июня летние оздоровительные лагеря работали  в одиннадцати общеобразовательных учреждениях района.

- Какая проделана работа для того, чтобы детская летняя оздоровительная кампания в районе прошла успешно и безопасно?

- До начала открытия лагерей в соответствии с предъявляемыми требованиями была проведена определенная работа по созданию условий для безопасного пребывания детей и подростков. С начальниками и работниками лагерей проведены инструктажи, совместно с детьми - тренинги по эвакуации  на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделялось обеспечению круглосуточной охраны лагерей, организации пропускного режима. Медицинское обслуживание в каждом лагере обеспечивали медсестра или фельдшер. Медкабинеты полностью оснащены необходимыми лекарственными препаратами, оборудованием и инвентарем: уже в первый же день работы лагерей был закуплен медицинский инвентарь на сумму 318 750 рублей. Также была проведена противоклещевая обработка территорий игровых площадок. 

- Нурьят Галимовна, расскажите, пожалуйста, сколько человек было задействовано в проведении летней оздоровительной кампании.

- В нынешнем году задействован 151 работник, среди которых 11 человек – руководящий состав, 86 – педагоги, 11 – медперсонал и 43 - обслуживающий и технический персонал. В штат были включены педагоги-психологи и социальные педагоги, которые проводили работу по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений.

- Наверняка, детей в лагере ждала интересная, творческая жизнь.

- Чтобы досуг детей стал более полноценным и интересным, организаторы детской оздоровительной кампании предлагали им различные варианты полезного отдыха. Проводились спортивно-массовые мероприятия, эстафеты, соревнования. Традиционными стали встречи с мастерами народных промыслов и прикладных искусств, их мастер-классы и участие в них детей. С целью обеспечения безопасности детей на дорогах состоялись встречи с инспектором  ОГИБДД. Представители правоохранительных органов, инспектора ПДН  провели  беседы с детьми «Человек и его право», «Знаешь ли ты свои права?», «Это ты должен знать» и др. Формирование антикоррупционного мировоззрения детей осуществлялось через сюжетно-ролевые игры.

Проявляя внимание и уважение к старшему поколению, ребята из лагеря «Лесная сказка», находящегося в селе Натырбово, выступили с концертом в местном специализированном доме для престарелых и инвалидов.             

- Была ли разработана специальная программа по организации отдыха?

- Особенностью летней оздоровительной кампании 2019 года в МО «Кошехабльский район» являлась работа по программам организации отдыха: «Экологические исследования водоемов» (лагеря «Солнышко», «Спутник»); «Экологическая тропа» (лагеря «Радуга», «Насып»); «Этнографический музей» (лагеря «Орленок», «Факел», «Лесная сказка»); «Исследовательская деятельность – способ формирования экологической культуры детей» (лагеря «Радуга», «Орленок»); «Образовательный туризм» (лагеря «Дружба», «Лесная сказка»), «Пешеходный туризм» (лагеря «Факел», «Орленок»). Программы были разработаны заранее (апрель 2019 года) и представлены в  Республиканский координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

- Подводя итоги летней оздоровительной кампании, работа каких лагерей была отмечена?

- В соответствии с приказом Управления образования был проведен муниципальный конкурс на лучший оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей и подростков на базе общеобразовательного учреждения. Победителем конкурса признан лагерь «Лесная сказка» на базе МБОУ СОШ № 8 с.Натырбово, начальник лагеря И.А. Титеева, директор школы А.Д. Симохин. Второе место поделили лагеря «Огонек» на базе МБОУ СОШ № 7 п.Майский, начальник лагеря Е.А. Штепа, директор школы В.В. Сидюкова  и «Факел» на базе МБОУ СОШ № 9 с.Вольное, начальник лагеря Р.А. Мамишев, директор школы Н.А. Катунина. Третье место занял лагерь «Солнышко» на базе МБОУ СОШ №5 а.Блечепсин, начальник лагеря С.А. Кушхова, директор школы М.Х. Мекулова.

В завершение хочется сказать, что администрация Кошехабльского района, Управление образования совместно с учреждениями культуры, спорта, общеобразовательными учреждениями сделали все возможное, чтобы летние каникулы дети провели интересно, плодотворно и с пользой для здоровья.

- Нурьят Галимовна, спасибо за содержательный рассказ.

Беседовала Р. ЗЕУШЕВА.