Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Педагог с большой буквы

15:30 - 03.10.2020

«Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков. Из теплых маминых рук учитель взял твою руку…». И не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нужную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся биографии. А через четыре года все начнется сначала. Снова все с чистого листа. Это – удел учителя начальной школы. И призвание.

Этому призванию и посвятила свою жизнь Саида Аскербиевна Киржинова и вот уже 39 лет работает учителем начальных классов МБОУ СОШ №1 а.Кошехабль.

Саида Аскербиевна родилась и выросла в ауле Кошехабль в семье педагогов, где из поколения в поколение личным примером передавалась любовь к преподавательскому делу. Именно поэтому и будущая профессия была выбрана ею вполне осознанно. Отец – Аскербий Якубович Хагуров – кандидат исторических наук, преподававший историю в течение 35 лет, директор школы. Мать Эля Борисовна – Отличник народного просвещения, отдавшая работе учителя начальных классов ровно полвека своей жизни. Сестра Людмила 35 лет проработала учителем начальных классов в Тупсинском районе, Галина 46-й год преподает в Одесской музыкальной школе. О каждом члене династии Хагуровых можно с уверенностью сказать, что они – учителя, никогда не изменившие выбранному пути.

За годы своей работы Саида Аскербиевна накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями не только своей школы и района. Разработанное ею учебно-дидактическое пособие «Математическое путешествие по Республике Адыгея» было успешно апробировано на республиканском уровне и смогло заинтересовать ее коллег из Чеченской и Кабардино-Балкарской республик. Одна из первых в школе она стала работать по новым федеральным образовательным стандартам. Ее «методическая копилка» полна интересных разработок уроков, внеклассных мероприятий, она постоянно участвует в семинарах, Федеральном педагогическом Совете, Международных научно-практических конференциях, вебинарах, мастер-классах, посредством которых совершенствует свое педагогическое мастерство. На протяжении нескольких лет является членом Совета Регионального клуба «Учитель года Адыгеи». Благодаря проводимой внеурочной деятельности ее учащиеся добиваются высоких результатов в различных конкурсах и соревнованиях.

В 2006 году Саида Аскербиевна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации, а в 2012 году - обладателем республиканской премии по итогам конкурса на получение денежного поощрения. А в этом году одержала победу в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

О педагогическом мастерстве С.А. Киржиновой говорят и ее награды – нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и науки РФ и РА. Но главная благодарность для нее – это признание учеников, перед которыми она открыла дверь в мир знаний. Сколько сил, труда и терпения вложено ею в каждого из них, чтобы они выросли счастливыми, успешными людьми! Научить ребенка читать, писать, прививать навыки работы в коллективе, заложить нравственное начало, научить видеть прекрасное и доброе в этом непростом мире… Трудно сегодня переоценить заслуги столь талантливого учителя, для которого профессия стала образом жизни. Только такая безграничная любовь и преданность избранному делу до глубины души может приносить столь ощутимый результат. И это большое счастье – видеть плоды своего труда, в который вложена частичка души.

Однако самое большое счастье для С.А. Киржиновой – ее дети, которыми она может по праву гордиться. Они с отличием окончили школу и ВУЗы, успешно занимаются трудовой деятельностью. Карина – кандидат экономических наук, доцент кафедры учета и финансирования Адыгейского Государственного университета, сын Ринат – начальник отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России по РА, советник государственной службы 3 класса, Регина – старший казначей отдела ведения федеральных реестров Управления Федерального казначейства по РА, старший преподаватель кафедры учета и финансирования экономического факультета АГУ.

В преддверии Дня учителя хочется пожелать Вам, Саида Аскербиевна, здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ! Пусть в семье царят счастье и уют! Пусть учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными!

А. ЕМЫКОВА.