Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Перемены к лучшему!

10:41 - 24.08.2019

Совсем скоро закончится лето, и вместе с первым днем сентября начнется новый учебный год. Традиционно, летние каникулы – время преобразований для школ и садиков района. Проверке результатов этих преобразований и готовности образовательных учреждений распахнуть свои двери для тысяч детей посвятил минувшую рабочую неделю глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов.

Трехдневный смотр глава района начал с Егерухайской СОШ №3. Напомним, что именно в этой школе благодаря поддержке Главы Адыгеи М.К. Кумпилова в рамках реализации федеральной программы «Создание в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культуры и спортом», был проведен капитальный ремонт спортзала. Вместе с ним был обновлен и актовый зал.

В рамках реализации другой федеральной программы «Доступная среда», преобразился и садик а. Егерухай. Здесь в том числе был уложен асфальт. Другим важным обновлением в садике, как и во всех ДОУ, стала закупка и установка приточно-вытяжной вентиляции в пищеблоке. Отметим, что подобной обновкой (а также новыми холодильниками и плитами, стиральными машинами) могут похвастаться и многие другие образовательные учреждения района.

Еще одним «общим» для всех учреждений образования подарком к новому учебному году от администрации района стала закупка мебели – начиная от комплектов парт и стульев для классов, заканчивая приобретением мебели на 120 мест в столовую Кошехабльской СОШ №1. И это, как подчеркнул глава района во время беседы с директорами и заведующими ДОУ, лишь начало к предстоящему большому обновлению школьной мебели по требованиям СанПин.

Теперь о других масштабных изменениях. Замена десятков окон и дверей произошла в школах а. Кошехабль, а. Блечепсин, пос. Майский, с. Натырбово, х. Кармалино-Гидроицкий, Вольненском садике и Блечепсинском ДОУ№4. Касательно последнего, отметим, что наряду с окнами была заменена кровля площадью свыше 800 квадратных метров. Совершенно новым видом порадует своих учеников и их родителей Казенно-Кужорская ООШ №12. Теперь вход в школу украсил большой и красивый навес. Новые полы, теневые навесы появились в садиках аулов Ходзь и Хачемзий.

В некоторых учреждениях (к примеру, Игнатьевское ДОУ №6, Казенно-Кужорское ДОУ №9, Хачемзийская СОШ №4) отдельного внимания потребовали электропроводная и канализационная системы. Частичный ремонт крыши осуществлен в Вольненской и Игнатьевской школах.

Качество каждого из вышеуказанных обновлений З.А. Хамирзов проинспектировал основательно. Мониторингу были подвержены практически все классы и комнаты детских садиков, библиотеки и актовые залы, спортзалы, пищевые блоки и прачечные. К чести педагогов и воспитателей района отметим, что ухоженность и порядок во всех местах нашего визита оказались на высоком уровне.  В каждой школе и ДОУ глава района интересовался количеством детей, которые с 1 сентября переступят порог образовательного учреждения, уровнем укомплектованности учебниками, количеством часов преподавания и т.д. 

Результаты проверки показали, что к новому учебному году образовательные учреждения района готовы - как и в прежние годы, коллективы школ и садиков подошли к этому вопросу с большой ответственностью.

С.СИЮХОВ.

Фото автора.