Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Первоцветы

14:37 - 27.03.2019

… Даем мы кислород и настроение

И держим пищевую цепь в строю.

Выходим прямо из-под снега,

Чтоб объявить весну…!

                  Дамир Бзасежев.

 

Уже в свои права вступила красавица весна. После зимы начинает просыпаться природа. Первые вестники весны – подснежники. Одними из первых они пробиваются из-под снега.

Именно первым весенним дням была посвящена наша школьная неделя. Ученики Кошехабльской СОШ №1 принимали активное участие в конкурсах рисунков, плакатов, литературных произведений, фото-исследований. Лично меня, как и моих сверстников, волнует снижение численности первоцветов в природе. И потому хочу обратиться ко всем жителям района с просьбой бережней относиться к этой хрупкой, очень нужной группе растений.

В лесу весной нас радует множество цветов: голубые пролески, цикламены розовые, фиалки фиолетовые… Помимо эстетической привлекательности они выполнят важную функцию в природе – удерживают в почве минералы, которые вымываются талыми водами. Цветы выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных деревьев.

В солнечные, теплые дни начинают летать насекомые, для которых единственная еда – пыльца и нектар первоцветов. При необдуманном уничтожении первоцветов насекомые могут погибнуть, пищевая цепь разорвется. Кто потом будет опылять наши плодовые деревья!?

Ежегодно мы видим торговлю первоцветами. Все мы знаем, что они размножаются семенами, и если цветы сорваны, то семена не образуются, и численность растений сокращается.

Обо всех эти тонкостях нам поведали учитель биологии З.С. Бзасежева и ученицы 9 «Б» класса Нина Хоретлева, Карина Тхакумачева, Тамила Таова и Карина Бжассо.

А. Чембохова,

ученица 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1.