Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Плодотворный труд - в радость

11:11 - 15.09.2018

Более 40 лет посвящает себя образованию и воспитанию детей учитель МБОУ СОШ №7 п. Майский Ольга Дмитриевна Панкратова. За свой многолетний добросовестный вклад в развитие системы образования ветеран труда отмечена многочисленными благодарностями и поощрениями, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». И сегодня, глядя на результат педагогической деятельности учителя с большой буквы, который, вот уже 10 лет находясь на пенсии, продолжает делиться со своими учениками знаниями, а с коллегами – бесценным педагогическим опытом, просто невозможно не восхититься ее профессионализмом.

Химия, а также другие относящиеся к области естественных наук предметы, несмотря на их сложность, привлекли внимание Ольги Дмитриевны еще в школьные годы. Окончательно же она убедилась в правильности сделанного выбора, когда после окончания школы в1970 году поступила на работу в лабораторию совхоза-завода «Элит». Уже спустя два года без всяких колебаний она подает документы на факультет естествознания Адыгейского государственного пединститута.

Первые педагогические шаги Ольги Дмитриевны были сделаны в Атаевской восьмилетней школе Саратовской области, где она в течение трех лет трудилась одновременно учителем химии, биологии и географии. Затем с 1980 по 1990 год была учителем химии в Натырбовской СШ№18.

В Элитовской школе один из ведущих педагогов района работает с 17 октября 1990 года, раскрывая своим учащимся многочисленные таинства биологии.

Как отмечают руководитель образовательного учреждения В.В. Сидюкова  и коллеги Ольги Дмитриевны, ее педагогическая деятельность многогранна и плодотворна, направлена на стабилизацию знаний учащихся, повышение качества и результативности образования. Свидетельством тому в том числе статистические данные, согласно которым ученики Ольги Дмитриевны являются призерами и победителями таких республиканских и российских олимпиад и конкурсов, как Всероссийская предметная олимпиада школьников, Республиканский заочный конкурс на лучшую природоохранную работу по охране первоцветов «Ты мне нужен», научно-практическая конференции обучающихся РА по исследовательской работе в области биологии, экологии и охраны природы; Межрегиональный конкурс «Первоцветы» и другие.

Неоднократно являлась участницей республиканского Фестиваля педагогического мастерства «Созвездие» и сама педагог, также вместе со своим учеником Алием Шушоковым она представляла творческий проект «Оценка экологического состояния пруда п. Майский», который стал победителей регионального этапа Всероссийского слета юных водников. Для нее характерно постоянное участие в различных семинарах, конкурсах и конференциях.

Успешно сдают ее ученики и Государственную итоговую аттестацию. К примеру, в прошлом учебном году средний балл ее учащихся в ЕГЭ по биологии составил 56 баллов, что выше районного уровня.

Идущий в ногу со временем педагог неизменно руководствуется современными принципами и технологиями образовательной деятельности, зарегистрирована на сайте «Завуч.инфо», имеет свою страничку на сайте «Социальная сеть работников образования». Своим педагогическим опытом она постоянно делится с коллегами, проводит открытые уроки и внеурочные учебные занятия с использованием ИКТ. Активна Ольга Дмитриевна и в общественной жизни школы и поселка.

То уважение, которое заслужила она, а также ее незабываемые уроки химии, биологии и географии, нередко определяли и профессиональный выбор учащихся, становились для них прочным фундаментом в дальнейшей работе. Особенно много среди ее выпускников тех, кто выбрал благородную профессию медработника. Кстати сказать, эту же специальность избрал для себя и единственный сын Ольги Дмитриевны, который в настоящее время работает хирургом в городе Краснодар.

Каждое 1 сентября для Ольги Дмитриевны, как человека влюбленного в свою профессию и детей, - особый праздник. Ведь каждый новый учебный год – это еще одна возможность поделиться со своими учениками накопленным опытом, пополнить их школьный багаж новыми знаниями.  Однако 1 сентября текущего учебного года стало для нашей героини двойным праздником -  в этот день сын со снохой преподнесли ей особый подарок – первую внучку. И кто знает, может быть, маленькая Майя, которой сейчас всего несколько дней от роду,  как и ее бабушка, добросовестно проработает в системе образования долгие годы, внесет большой вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения.

Сама же Ольга Дмитриевна поясняет, что работа в школе, постоянное общение с детьми ей в радость. Они помогают забыть о возрасте, придают новых сил и наполняют позитивной энергетикой. Неудивительно, что многие педагоги, как и она, продолжают свой трудовой путь в школе и после наступления пенсионного возраста. Также отличным стимулом к дальнейшей работе является осознание того, что, давая прочные знания детям, посредством своих уроков ты вносишь заметный вклад в развитие всех сфер жизнедеятельности.

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.