Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

По красной дорожке – во взрослую жизнь

20:40 - 27.06.2019

Выпускные экзамены позади, оценки выставлены, подсчитаны средние баллы, впереди испытания в вузах. Но в этот июньский вечер у ребят праздник. Девушки в нарядных платьях, ставшие еще красивее, резко повзрослевшие юноши в строгих костюмах, родители, со слезами на глазах, провожающие своих чад в «большое плавание», растроганные учителя… Все они стекались к площади «Единения и согласия», где развернулось основное действо республиканского выпускного бала. Впервые в Адыгее более 1,6 тысяч выпускников из разных муниципалитетов прошли по красной ковровой дорожке. С таким размахом праздник окончания школы отмечали впервые.

121 одиннадцатиклассник покидает в этом году школы Кошехабльского района, 22 из них – медалисты, призеры и победители районных и республиканских олимпиад, обладатели «золотых» и «серебряных» знаков ГТО, участники научно-практических конференций, волонтерских проектов. Отрадно, что по количеству медалистов наш район находится на втором месте после города Майкоп.

Со словами поздравления к виновникам торжества обратился Глава Республики Адыгея Мурат Каральбиевич Кумпилов.

- Сегодня все мы можем гордиться результатом: в этом году у нас 152 медалиста, два призера заключительных этапов всероссийских олимпиад, 15 стобалльников – и это уже больше, чем в прошлом году.

Со своей стороны, мы продолжим создавать необходимые условия для самореализации нашей молодежи, для того, чтобы все вы могли максимально применить свои таланты и знания в родной республике. Верю, что ваш выбор будущей профессии окажется правильным, что вы станете достойными гражданами страны и будете работать на ее благо. От всей души желаю, чтобы все вами задуманное осуществилось.

Затем к выпускникам со словами поздравления и напутствия обратились директора школ и родители.

Пожалуй, самым волнительным и трогательным моментом стал прощальный вальс. Было заметно, что ребята готовились не одну неделю: синхронность и чувственность танцев впечатлила всех гостей праздника. Они также исполнили попурри из различных танцев: адыгский, русский народный и современный.

Яркие постановки в исполнении, как самих выпускников, так и педагогов, родителей; концертные номера, напутственные слова, фейерверк и, конечно же, встреча первого «взрослого» рассвета – эти трогательные моменты надолго останутся в памяти вчерашних школьников. В добрый путь, выпускники!

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.