Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

ПОБЕДИТЕЛЬ Всероссийского конкурса

10:30 - 14.08.2019

Более 30 лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери детского сада «Нальмэс» в ауле Кошехабль, и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но, как и, более 30 лет назад, они спешат сюда – уже со своими детьми.

Коллектив детского сада – это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

Сегодня дошкольное учреждение посещают 415 детей, группы полностью укомплектованы. В течение дня дети под надежным присмотром 70 сотрудников детсада, стаж работы некоторых из них измеряется не годами, а десятилетиями. Это воспитатели С.Х. Апажихова, Щ.Н. Ешева, Н.К. Афаунова, Н.Х. Керашева, А.М. Тлюпова, М.О. Коблева, Р.Г. Ахтаова и другие.  Многие удостоены различных званий и наград федерального и регионального уровней. Гордость ДОУ «Нальмэс» - отличник народного просвещения С.Х. Апажихова, почетные работники общего образования РФ З.А. Цеева, старший воспитатель Ф.А. Шевкуева. Почетной грамоты Министерства образования РФ удостоена руководитель физического воспитания Б.Р. Таова. Многие награждены грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Республики Адыгея и администрации Кошехабльского района.  

Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие  за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах. Не один десяток лет трудятся здесь Р.Р. Шорова, Л.М. Коблева, Л.Б. Гидзева, Н.Ю. Борсова и др.

Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребенку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. Именно они помогают закладывать фундамент для формирования самостоятельной личности. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду удобным, комфортным и полезным.

Сотрудники детского сада всегда участвуют в различных мероприятиях. Среди разнообразных достижений детского сада стоит отметить призовые места в районных, региональных и федеральных конкурсах. Достаточно отметить, что ДОУ «Нальмэс» в прошлом году стало победителем муниципального конкурса «Лучший детский сад – 2018», заслуженно заняв первое место среди 13 дошкольных учреждений муниципалитета, а буквально недавно - лауреатом-победителем Всероссийского смотра-конкурса «Гордость отечественного образования». Большое внимание в учреждении уделяется сохранению культурного наследия и национальных ценностей адыгов. Работа в данном направлении была заслуженно отмечена Почетными грамотами, которые вручил педагогам ДОУ от имени Общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев.  Но все же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением. Здесь имеется все для успешной организации педагогического процесса. Соответственно оформлены все помещения и детские игровые площадки. Ремонт и оформление групп и территории осуществляется работниками детского сада. Огромную помощь оказывает районная администрация, благодаря которой решаются более глобальные проблемы. Так, в этом году благодаря выделенным средствам удалось полностью обновить цоколь и провести косметический ремонт здания ДОУ, приобрести новое оборудование для пищеблока. Не обходится учреждение и без помощи родителей, которые принимают активное участие в жизни ДОУ, оказывая различную помощь, за что им благодарен весь коллектив детсада.

С 2003 года дошкольное образовательное учреждение «Нальмэс» возглавляет Зурет Ахмедовна Цеева – очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а еще за многие другие качества, необходимые грамотному  руководителю для создания в учреждении теплой, комфортной атмосферы, ее ценят и уважают коллеги и родители.

Если на работе Зурет Ахмедовна строгий и требовательный руководитель, то для родных она любящая и любимая жена и мать, хорошая хозяйка, на которой держатся тепло и уют всего дома. А когда дома все хорошо, и на работе все спорится.

Недавно Зурет Ахмедовна отметила свой 50-летний юбилей. В этот день в ее адрес прозвучало много теплых слов и пожеланий. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем заведующей детским садом «Нальмэс» крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого хорошего!

А. ЕМЫКОВА.