Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Поговорим о школьном питании

13:17 - 23.12.2020

В Кошехабльском районе, как и по всей стране, воплощаются в жизнь поручения Президента Российской Федерации. Одно из них – обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов.

Я как председатель родительского комитета, часто посещаю школу и хочу рассказать об организации питания в нашем образовательном учреждении. Школьную столовую МБОУ ООШ №12 ежедневно посещают 95-100 учащихся 1-9-х классов. Из них 53 ученика начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. На пищеблоке добросовестно работают два человека с профессиональным образованием. Но и при таком достаточно напряженном графике работы персонал столовой и поставщики успешно справляются со всеми задачами по обеспечению школьников вкусными и питательными блюдами. А таких задач много: необходимо проверить качество всех продуктов, приготовить разнообразные завтраки и обеды. Питание осуществляется по десятидневному перспективному меню, разработанному и утвержденному Министерством образования и науки РА, согласованному с Роспотребнадзором РА, в соответствии со всеми требованиями к возрастному питанию – учитываются калорийность блюд, сочетание белков и углеводов, витаминизация.

Мы, как родители, по Положению о родительском контроле имеем право посещать школьную столовую, свободно выражать свои пожелания нашей администрации, знакомиться с документацией. Пищеблок оснащен специальным рабочим оборудованием, кухонными принадлежностями, там всегда чистота и порядок. Всем желающим родителям предлагают попробовать пару блюд из меню и убедиться в их качестве. Всегда у школьного порога доброжелательно встречают директор Л.П. Симоненко, заместитель директора М.Г. Мамишева, которые проводят для нас экскурсию по столовой и пищеблоку, а также отвечают на все интересующие нас вопросы. Как и в других школах, весь процесс питания организован строго в соответствии со стандартами. Проверки качества продуктов проводят специальная комиссия и соответствующие органы. Директор отмечает, что школьники с удовольствием посещают столовую. Свои предложения и пожелания родители могут оставить в книге отзывов и предложений родительского контроля или пройти соответствующий опрос через портал госуслуг.

Необходимо отметить, что учащиеся 5-9-х классов школы из многодетных, малоимущих семей, дети-инвалиды, дети-сироты, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получают бесплатное горячее питание (завтраки), а дети с ограниченными возможностями здоровья – завтраки и обеды за счет муниципального бюджета района.

Таким образом, благодаря главе Кошехабльского района З.А. Хамирзову, в нашей школе, как и во всех школах района, созданы все условия для полезного и полноценного питания детей вышеперечисленных категорий.

В подтверждение этому хотелось бы привести в пример отзывы наших родителей:

В. Козарезова, родитель учащегося 4 класса: «В школьной столовой мой ребенок ест с удовольствием. Говорит, что очень вкусно всегда, а в этом году стали кормить еще лучше. Фрукты, овощи, выпечка, вторые блюда очень нравятся детям. Спасибо работникам столовой».

Е. Маковка, родитель учащегося 2 класса: «Наша дочка учится во втором классе и всегда очень хорошо отзывается о питании в школе. Я имела возможность посетить школьную столовую и посмотреть, как и в каких условиях питается мой ребенок. Вкусно пахнет свежей выпечкой, еда вся свежая, меню разнообразное. Также хотелось бы отметить саму атмосферу школьной столовой: уютно, чисто, повара и работники столовой доброжелательны».

А. МИХАЙЛЮЧЕНКО,

председатель родительского комитета МБОУ ООШ №12.