Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Помним и гордимся

12:17 - 18.05.2019

Вот и настал великий праздник День Победы! Когда-то это был день встречи друзей–однополчан, которые вспоминали о былых подвигах и павших товарищах. Но все меньше с каждым годом ветеранов приходит на эти встречи, самым молодым участникам уже за 85. Именно поэтому настолько ценна память родных и близких о подвигах своих родственников. К счастью, еще остались семьи, где история передается от родителей к детям. Благодаря им удается увековечить судьбы защитников Отечества. Так, Писанко Никита, ученик 9 класса МБОУ ООШ №13 х. Кармалино-Гидроицкий, принял участие во всероссийской акции «Правнуки Победы», где рассказал о своем дедушке и его боевом пути, а также написал сочинение - рассуждение «Если я увижу прадеда, о чем его спрошу». 

В рамках месячника патриотизма учащиеся на уроках мужества познакомились с историческими фактами детского героизма в годы войны, открыв для себя истинные примеры патриотизма, любви к своей стране. Впечатленная их судьбой Ольга Петросян, ученица 6 класса, нарисовала рисунок «Сын полка» и стала участницей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою».

В хуторах Кармалино–Гидроицком и Шелковниково отряд волонтеров «Непоседы» провел акцию «Георгиевская лента» под девизом: «Я помню, я горжусь», раздавая ленты жителям хутора. Также отряд провел классные часы в начальной школе об истории появления ленты.

В хуторах прошло праздничное шествие Бессмертного полка. Вспомнить всех поименно невозможно - их миллионы. Но если каждый из нас в День Победы вспомнит хотя бы одно имя, то по всей России не останется забытых солдат. Вспоминая погибших, называя их поименно, учащиеся прошли в Бессмертном полку, бережно неся фотографии своих родных и близких.

В этот день с праздником хуторян поздравили заместитель главы Вольненского сельского поселения Н. Коломазенко, директор МБОУ ООШ №13 С. Василенко и заведующая Домом культуры Л. Балакарева. На митинге учащиеся прочитали стихи о войне, порадовали песнями и танцами. Уже не первый раз главным номером программы становится танец под музыку А. Новикова на песню «Эх, дороги» в исполнении учащихся 2 и 3 классов, руководитель Л. Сергеева. Мероприятие подготовила Л. Дудченко, ведущие - ученица 6 класса Кристина Самойлова и ученик 7 класса Николай Самойлов. В завершение торжества в небо были выпущены шары, как память о людях, павших в бою. Но жители хутора не спешили расходиться по домам, а подходили к обелиску, чтобы почтить память не вернувшихся с войны.

Победа в Великой Отечественной войне - это итог героизма и мужества всего нашего народа. Мы гордимся и сохраняем благодарную память о тех, кто отвоевывал нам чистое небо над головой. 

И. Скорынина,

учитель математики МБОУ ООШ №13 х. Кармалино–Гидроицкий.