Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Пополнились ряды маленьких читателей

14:38 - 30.03.2019

«Посвящение в Читайки» - череда мероприятий под таким звучным названием прошла недавно в Центральной детской библиотеке. Гостями традиционных встреч-знакомств, приуроченных к Неделе детской книги, стали первоклашки двух школ райцентра, которые пришли на праздник в сопровождении своих наставников, учителей начальных классов Саиды Аскербиевны Киржиновой, Зары Сагидовны Шоровой, Ларисы Нурбиевны Штымовой, Аминат Юрьевны Хиштовой и Сусаны Кушуковны Каракаевой.

Поприветствовав маленьких виновников торжества, хозяева книжного царства и активный читатель Жасмин Тумова провели для них яркую и незабываемую экскурсию по прекрасной стране – Читалии, в ходе которой первоклассники узнали, чем отличаются отделения «Абонемент» и «Читальный зал», о фонде детской библиотеки, насчитывающем немало книг на разную тематику, а также ознакомились с правилами поведения в библиотеке и обращения с печатными изданиями. Также они подружились со многими известными литературными персонажами и любознательным Читайкой (Диана Берзегова), в образе которого узнали всех детей, любящих книги и чтение. Эти герои провели для ребят сказочные викторины и конкурсы загадок, вместе с детьми сыграли в игру «Что любят книжки?», прочли телеграммы от героев детских книжек, которые не смогли прийти на праздник.

Украшением мероприятия стали книжные выставки «Гений на все времена» (к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина), «Хит-парад любимых книг» и «Супер-читатели».

В завершение встречи дети хором дали торжественную клятву Читайки, написанную известной детской поэтессой Татьяной Боковой, в которой было отражено, почему надо много читать и как это здорово - быть читателем!

За поистине радушный прием гости поблагодарили заведующую библиотекой Марет Ахмедовну Емыкову, работников библиотеки Зарему Галимовну Бзасежеву, Саиду Аминовну Малахову, а также ее постоянных читателей Диану Берзегову, Светлану Мамухову, Милану Болову, Милану Тхабисимову, Назира Афашагова, Саиду Корохову и Диану Бзасежеву. А те, в свою очередь, поздравили первоклашек с новым почетным званием, пожелав будущим Читайкам незабываемых встреч с книгой и выразив надежду, что они непременно станут активными читателями.

В.Г. Белинский считал хорошую библиотеку величайшим сокровищем. И пусть это сокровище всегда будет доступно нашим деткам, пусть в библиотеке они всегда находят необходимую им информацию и получают удовольствие от прочтения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы.

Страницу подготовила

                 Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.