Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Попробовали силы – сделали выводы

10:59 - 06.02.2019

Подготовка к ГИА  – непростое для выпускника школы время. А сам Единый государственный экзамен – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса. Это очень серьезное и ответственное испытание для всех выпускников. В Кошехабльском районе началось проведение муниципальных пробных экзаменов в условиях, максимально приближенных к реальным ОГЭ (9 классы), ЕГЭ (11 классы).

О том, как они проходят,  мы беседуем с начальником  Управления образования АМО «Кошехабльский район» Асят Хамедовной Берзеговой.

- Асят Хамедовна, какова цель проведения пробных ЕГЭ и ОГЭ?

- Несмотря на неоднозначное отношение к обязательным государственным экзаменам  выпускников школ и их родителей, отмены ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году точно не ожидается, поэтому всем выпускникам к итоговым испытаниям придется готовиться еще более тщательно и качественно, и чем больше репетиций, тем лучше для самих же выпускников. Пробная ГИА в школах организуется с октября прошлого года. Однако во время подготовки  к итоговой аттестации важно и стоит попробовать себя в настоящей процедуре ГИА, которая проводится по всем правилам и полностью имитирует процесс сдачи ОГЭ и ЕГЭ. На репетиции используются оригинальные варианты КИМ, выпускник сдает экзамен в незнакомом ему месте под видеонаблюдением, полностью имитируется формальная процедура: вскрытие конвертов, бумажные бланки ответов, запреты на разговоры и мобильные телефоны и т.д.

Основная цель проведения пробных экзаменов – по настоящему оценить свои силы в обстановке, максимально  приближенной  к реальной. Пробные экзамены дают возможность выпускникам проверить свой уровень знаний по обязательным предметам и предметам по выбору, пройти психологическую тренировку перед сдачей  реального экзамена, получить по результатам тестового испытания   консультацию и полезные рекомендации педагога-предметника. Это своего рода психологическая подготовка к проведению итоговой аттестации,  как для учителей, так и для учащихся и родителей. Через 7 дней после пробных испытаний выпускники основной и средней школы получают результаты с анализом ошибок и конкретными рекомендациями профильных педагогов.

- Как проходят пробные ЕГЭ, каков настрой учеников?

- В первую очередь, хотелось бы отметить то, что  экзамены проводятся без каких-либо нарушений, в штатном режиме. Все участники строго руководствуются инструкцией по проведению единого и основного государственных экзаменов, соблюдается  необходимая процедура.

Что касается непосредственно выпускников, они осознают важность сдачи экзаменов с хорошими баллами. Они прекрасно понимают, что результаты ГИА являются не просто условием получения школьного аттестата, но и своеобразным ключиком, открывающим дверь в успешную взрослую жизнь. Ведь, как известно, поступление в высшие учебные заведения страны предполагает обязательное наличие хороших баллов по определенным предметам.

- По каким предметам проводятся пробные экзамены?

- Учащиеся 11-х и 9-х классов уже сдали пробные  ЕГЭ и ОГЭ по математике. Сразу отмечу новшество, которое введено при сдаче ЕГЭ по математике: выпускники не будут одновременно сдавать и базовый и профильный уровни, как это практиковалось ранее. Теперь они по выбору будут сдавать либо профильный,  либо базовый уровень. Так, 39 учащихся 11-х классов сдавали профильный уровень, 83 – базовый.

Что касается выпускников 9-х классов, итоговую аттестацию прошли 309 учеников. Из них 4 обучающихся  с ограниченными  возможностями  здоровья сдавали ГИА в щадящем режиме.

16 февраля пройдет пробный ЕГЭ по русскому языку для выпускников 11-х классов, 2 марта – для  учащихся 9-х классов. Здесь опять-таки есть свои нововведения – это итоговое собеседование по русскому языку, которое будет являться допуском к остальным экзаменам. Касается это именно выпускников 9-х классов. Подобное собеседование для них состоится 13 февраля.

Пробная итоговая аттестация по основным двум предметам – математике и русскому языку будет проведена  с соблюдением всех условий в режиме видеонаблюдения.

Остальные пробные экзамены по выбору пройдут в самих общеобразовательных учреждениях, где непосредственно обучаются выпускники.

- Асят Хамедовна, в одном из прошлых номеров мы писали, что проходит Всероссийская олимпиада школьников. Каковы успехи учащихся нашего района?

- Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам, в ней участвуют сотни обучающихся республики. И очень приятно отметить, что среди такого числа участников наши школьники показали очень хорошие результаты. Ученик 11-го класса МБОУ СОШ №3 а.Егерухай Султан Хасанов стал призером олимпиады по химии, заняв 3 место, учащаяся 10 класса Чехракской МБОУ СОШ №6 Азида Пшигонова заняла второе место по истории. Ученик 7-го класса МБОУ СОШ №9 с.Вольное Владислав Гирянский стал призером олимпиады имени Дж.К. Максвелла по физике, заняв второе место.

По набранным в результате участия в олимпиаде баллам Кошехабльский район занимает второе место среди муниципальных образований республики после г.Майкопа. Это, безусловно, заслуга наших педагогов и учеников.

Наши учителя сами постоянно проходят процесс обучения и принимают участие в различных мероприятиях по исследованию предметных и методических  компетенций. Недавно более 50 педагогов района  приняли участие в тестировании на исследование компетентности по разным предметам. 13 из 15 возможных баллов набрала учитель математики Егерухайской МБОУ СОШ №3 Светлана Анзауровна Меретукова. И это далеко не последний результат.

- Асят Хамедовна, надеемся, что этот учебный год будет плодотворным и успешным и для учащихся, и для учителей. Большое спасибо за содержательную беседу.

Беседовала

А. ЕМЫКОВА.