Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Премия – лучшим в учебе студентам

16:04 - 17.08.2022

Чествование студентов-отличников – выпускников школ района – уже давно стало доброй традицией. Свое начало она берет с 1993 года, когда была учреждена стипендия имени основоположника адыгской литературы, лауреата государственной премии СССР Тембота Магометовича Керашева. Не стал исключением и нынешний год – в этот раз данную премию получили 38 отличников, обучающихся в различных вузах страны. Возле бюста знаменитого писателя, на центральной площади собрались лучшие в учебе юноши и девушки, их родители и директора школ. Разделить с ними торжество пришли глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев и глава Кошехабльского сельского поселения М.М. Курашинов.

Поздравляя ребят с очередными достижениями в учебе, глава района подчеркнул, насколько почетно быть стипендиатом имени Т.М. Керашева, который внес огромный вклад в развитие всей национальной культуры.

- Я хотел бы поблагодарить вас всех за отличные показатели в учебе. Вы являетесь лицом Кошехабльского района, - сказал Заур Аскарбиевич. – Именно по вам судят о жителях нашего района и республики в целом. Хотел бы пожелать вам успехов в учебе, благополучия, здоровья. Осваиваемые вами специальности, несомненно, будут востребованы и, в первую очередь, в родном районе.

К словам поздравлений в адрес виновников торжества присоединился и председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, который пожелал им больших достижений и реализации намеченных планов. Сегодня, как отметил Александр Валентинович, ребята получают тот необходимый багаж знаний, который, безусловно, пригодится им в дальнейшем и позволит занять достойное место в жизни.

Затем состоялась основная часть мероприятия, после чего с ответным словом от имени родителей выступила М.Х. Тхагова, которая выразила особую признательность руководству района за внимание и оказываемую их детям поддержку. Студентам она пожелала дальнейших успехов и чтобы каждый день был полон новых целей, стремлений, замечательных идей и личных побед.

Ответное слово от имени студентов было предоставлено Азиде Пшигоновой.

- Для нас большая честь получить сегодня стипендию имени Т. Керашева, - сказала она. – Несмотря на то, что мы обучаемся в разных городах России, нам всем очень приятно, что наша малая родина не оставляет без внимания наши достижения в учебе. Обещаем, что никогда вас не подведем и всегда будем помнить свою принадлежность району.

Слова огромной признательности прозвучали и в адрес школьных учителей и начальника управления образования А.Х. Берзеговой, которые всей душой болеют за своих учеников, интересуются их достижениями и успехами. И сегодняшняя награда, как подчеркнула А. Пшигонова, это отчасти и их заслуга.

По окончании торжественной части все присутствующие возложили цветы к бюсту Тембота Керашева, после чего было сделано общее памятное фото.

Несмотря на свой юный возраст, ребята успели отличиться и внести свою лепту в копилку достижений района. Безусловно, стипендия станет для них дополнительным стимулом к новым успехам и победам.

А. ЕМЫКОВА.

Фото автора.