Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Преобразования – в рамках нацпроектов

10:04 - 07.08.2021

На днях глава района З.А. Хамирзов ознакомился с ходом ремонтных работ, проводимых  в рамках реализации нацпроекта «Образование» в Ходзинской, Натырбовской и Блечепсинской школах. На местах его встречали директора образовательных учреждений.

Напомним, что в соответствии с проектом современной школы, нацеленной на создание в образовательных организациях сельской местности центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» для практической отработки материалов по учебным предметам: физика, химия, технология и др., в текущем году проводятся работы по созданию данных центров. «Точка роста» в Ходзинской школе практически готова к открытию. Осталось только завести мебель и оборудование. В Натырбовском и Блечепсинском образовательных учреждениях полным ходом идут ремонтные работы помещений, осуществляемые в соответствии с типовым дизайном. 

Подрядчик рассказал о уже проведенных мероприятиях, а также планах, которые предстоит выполнить.

В ходе рабочей поездки руководитель муниципалитета также посетил образовательные учреждения поселка Майский и аула Хачемзий. В рамках федерального проекта, входящего в состав нац-проекта «Образование», там ведутся работы по капитальному ремонту спортивных залов. В частности, осуществляется ремонт потолков, стен, полов, заменены оконные и дверные блоки, обустраиваются душевые. Реализация данных меропритий позволит создать надлежащие условия для занятий ФК и спортом.

Как отметил главный специалист управления образования по материально-техническому обеспечению Артур Ахмедович Зихохов, благодаря вышеотмеченной федеральной программе в этом году в районе ремонтируются спортзалы в МБОУ СОШ №4 (Хачемзий) и МБОУ СОШ №7 (п. Майский). На эти мероприятия в общей сложности будет израсходовано около 4 млн. рублей из различных бюджетов. На день объезда 90% из намеченных работ уже выполнены в СОШ поселка Майский и на 80% в СОШ аула Хачемзий. На днях все работы планируется завершить. Также он добавил, что в рамках этой программы ранее уже были полностью отремонтированы все спортзалы остальных 11 школ района. А это значит, что развитие физической культуры и спорта становится все более доступным, причем не только для учащихся, но и для всех сельских жителей, которые смогут заниматься там в вечернее время. 

По итогам проверки, глава района З.А. Хамирзов призвал руководителей школ  и подрядчиков  не забывать о том, что к 20 августа все работы должны быть полностью выполнены на высоком качественном уровне с тем, чтобы в новом учебном году в школах были все условия для плодотворной учебы. В целом ход ремонтных работ был признан удовлетворительным. 

Р. БОЛОКОВА.