Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Прививая детям здоровый образ жизни

13:26 - 26.09.2018

Кто-то идет к своей профессии всю жизнь, других она находит сама. Вот и руководитель по физическому воспитанию МБДОУ № 14 села Натырбово Светлана Михайловна Руденко когда-то и представить не могла, что станет педагогом. После окончания школы поступила в Харьковский техникум, где получила специальность «Технолог по неметаллическим и защитным покрытиям». По его окончании прошла производственную практику на Харьковском тракторном заводе…

На сегодня общий стаж всеми любимого и признанного педагога  в Натырбовском ДОУ составляет 20 лет!

Вот уж, действительно, никому не дано предугадать жизненные перипетии. Молодая девушка родом из столицы Дагестана – Махачкалы на постоянное место жительства в Натырбово переехала сразу после замужества. Сюда, в село, она не раз приезжала и до этого – в гости к своим бабушке и дедушке по материнской линии. Здесь нашла и свою вторую половинку – супруга, с которым вместе идут по жизни вот уже 30 лет.

Когда после декретного отпуска занялась поиском работы,  в детском саду как раз была вакансия помощника воспитателя. Устроилась и не пожалела, потому как прикипела душой и к своему трудовому коллективу, и к маленьким воспитанникам ДОУ, а главное – нашла свое истинное призвание. Но, чтобы достойно идти по педагогической стезе, необходимо, конечно, соответствующее образование. По рекомендации коллег Светлана Михайловна заочно поступает в Туапсинский социально-педагогический колледж на специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста». Полученные там знания да советы более старших коллег стали ей хорошим подспорьем не только в трудовой деятельности, но и в воспитании собственных дочерей, затем - маленькой внучки.

Руководителем же по физическому воспитанию Светлана Михайловна трудится в ДОУ с 2007 года, неизменно приобщая малышей к здоровому образу жизни и двигательной активности. Каждая детсадовская группа с нетерпением ждет ее занятий, которые проводятся то в уютном спортзале, то на свежем воздухе. Кроме того, опытный педагог обязательно организует своим подопечным подвижные игры во время дневной прогулки. Благо, для проведения полноценных занятий  в ДОУ есть богатый арсенал спортинвентаря. И он постоянно пополняется в том числе благодаря умелым рукам нашей героини и ее супруга. Также финансовое содействие в обновлении спортивного снаряжения и оборудования по мере необходимости оказывают руководства различных уровней. Вот совсем недавно, к примеру, в ДОУ обновили комплект мячей. В ближайшее время туда поступят новые  маты, а также мешочки с песком для  занятий по координации движений.

Продуктивность проводимых Светланой Михайловной упражнений отмечают как коллеги, так и родители. Используемые ею в работе массажные и сенсорные дорожки, гимнастические палки, шведская стенка не только очень нравятся малюткам, но и являются отличным средством при профилактике плоскостопия, способствуют сенсорному развитию, развивают органы дыхания и другие жизненно важные органы.

Говоря о высоком педагогическом мастерстве Светланы Михайловны, в заключение добавим, что она, помимо прочего, – неоднократный призер и победитель профессионального конкурса «Воспитатель года Адыгеи», в котором принимала участие как на муниципальном, так и региональном уровне. Такие, как она, педагоги – одновременно наша гордость и надежда на лучшее будущее, ведь именно в их заботливых руках находится самое ценное сокровище в мире - наши дети.

В преддверии профессионального праздника искренне хочется пожелать замечательному педагогу и всем работникам районных ДОУ нескончаемой жизненной энергии, здоровья, счастья, благополучия и успехов в дальнейшей деятельности!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.