Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

С техникой – на «ты»

13:53 - 02.02.2019

В последние годы роль Центра дополнительного образования детей, как еще одной возможности найти занятия по душе, а также помощи в раскрытии и развитии интеллектуального и творческого потенциала детей, значительно возросла.  И, конечно же, в свете сказанного нельзя не подчеркнуть, что значение педагога, помогающего ребенку найти свой собственный путь, реализоваться как личность, просто неоценимо. Как правило, педагогами ЦДО становятся люди, которые не просто любят и ценят свою работу, но и желают поделиться своими умениями и навыками с окружающими.  Герой, о котором мы вам сейчас расскажем, именно из таких профессионалов своего дела.

Еще до окончания родной Кошехабльской школы №1 Исмагил Касеевич Киргашев знал, что местом его следующей образовательной ступени станет Кубанский государственный технологический университет в г. Краснодар. Техника, механика, машиностроение его увлекали еще с детства. Он был одним из тех, кто еще будучи ребенком, с отверткой в руках разбирал и собирал старое радио, телевизор или магнитофон. Факультет был выбран соответствующий - машиностроительный.

- Годы учебы пролетели для меня быстро, - рассказывает Исмагил. - Возможно потому, что теорию я совмещал с практикой (с первых же курсов я помогал ребятам чинить телефоны, магнитолы, оргтехнику), и мне было интересно сравнивать теорию с практикой, искать новые решения проблем и т.д. Оглянуться не успел, как 4 года были уже позади.

По возвращении в родной аул Исмагил попробовал себя в качестве механика, обсуживающего автомобили. Однако вскоре он понял, что душа требует нечто большего, чем ремонт машин. В 2017 году, по совету знакомых, он решил применить свои знания в ЦДО. Первый опыт общения с детьми увенчался успехом. Время спустя юноша успешно отучился и на курсах профессиональной переподготовки в АРИПК. 

- Для меня главными принципами любой деятельности являются развитие и свобода, - подчеркивает И. Киргашев.- Конечно, любую профессию, как и навыки, можно развивать до бесконечности. Но, что касается свободы творчества, свободы мышления, полета фантазии – в этом, пожалуй, бесспорными лидерами среди нас являются дети. С ними я не боюсь ни проб, ни ошибок. Зачастую именно дети придают новый импульс нашей уже совместной работе.

Каков этот импульс рассказывают результаты творческого кружка технического направления ЦДО в СОШ №1. Школьники, посещающие кружок И. Киргашева, не просто умеют пилить, строгать, сверлить и т.д. Они заставляют двигаться деревянные автомобили, созданные их руками маленькие самолеты поднимаются и очерчивают круги по воздуху. Причем, работы юных механиков завоевывают сердца посетителей республиканских и даже межрегиональных выставок. А один  из секретов, который нам поведал руководитель маленькой творческой элиты, – это мечта собрать квадрокоптер, который в состоянии будет снимать мероприятия различных уровней - вплоть до районных. Иными словами, ежедневно обучающиеся у Исмагила Касеевича 40-45 детей уже ставят перед собой задачу быть полезным своему району, обществу. А не в этом ли состоит суть любого воспитательного процесса - суметь раскрыть личный потенциал ученика, готового использовать свои умения в дальнейшем во благо.

Мы желаем молодому педагогу И. Киргашеву в дальнейшем только успехов и чтобы каждый день столь ответственной и почетной работы приносил ему удовольствие и радость.

С. Сиюхов.