Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

С заботой о воспитанниках

15:04 - 20.01.2021

Повар – слово простое, а звучит гордо, потому, как очень ответственная эта профессия. Ежедневно вкусно и разнообразно кормить завтраком, обедом и полдником десятки ребятишек – это настоящее искусство. Вот уже двадцать пять лет трудится поваром в детском саду МБДОУ №11 «Насып», что в ауле Ходзь, Фатима Магомедовна Конова.

«Фатима Магомедовна – повар от Бога, готовит так, что пальчики оближешь, в любое блюдо вкладывает частичку своей души», - так отзываются заведующая детсадом и коллеги об этой оптимистичной, добродушной женщине.

Родилась и выросла она в ауле Блечепсин. После окончания средней школы освоила профессию повара-кондитера в Лабинском техникуме, после чего вышла замуж и переехала в аул Ходзь, где живет вот уже 40 лет. Все это время ее профессия оставалась неизменной. Ф.М. Конова – бессменный участник различных конкурсов кулинарного мастерства и жизни аула. По-особому трепетно она относится к блюдам адыгской кухни, которые в ее руках приобретают незабываемый вкус.

С 1996 года Фатима Магомедовна работает в детском саду «Насып». В работу, ставшую делом всей жизни, вкладывает всю душу. Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций эдак пятьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, в меру солено – это не каждый сможет. Но наш повар справляется с этой задачей без труда. За годы работы до тонкостей она изучила искусство приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и сладких пирожков с учетом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий маленьких гурманов.

Рабочий день Фатимы Магомедовны начинается рано. С утра завтрак, раздали его – пора готовить обед. А когда мальчишки и девчонки отправляются отдыхать после вкусного обеда, начинаются приготовления к полднику. Ведь ребенок, по мнению Ф.М. Коновой, - особый клиент для повара, у него свои вкусы, которым нужно угодить, сохранив при этом пользу питания. А это у нее получается на отлично. У нее все в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд. Не зря заведующая детским садом С.В. Тхабисимова в беседе с нами отметила, что совершенно спокойна за кухню, настолько ответственно и с душой она относится к своему делу.

Вот так умелыми руками Фатимы Магомедовны каждый классический рецепт превращается в лакомство, которое запомнится детворе на долгие годы.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.