Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Совершенный учитель

14:13 - 19.12.2018

Учитель… Родители доверяют ему самое дорогое, что есть у них в жизни, – своих детей. И от учителя зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько процесс обучения будет для них радостным, а главное, - полезным.

Учитель – это призвание, которое требует от человека отдачи всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

В Игнатьевской СОШ №6 работает много талантливых, прекрасных, умных, справедливых и творческих учителей, настоящих мастеров своего дела. Одной из них является учитель русского языка и литературы Лариса Георгиевна Черненко. Ее отличают тактичность, умение вызвать интерес ученика к предмету, она так увлекательно рассказывает о грамматике русского языка, что даже такой, казалось бы, сложный материал дети изучают с особым энтузиазмом.

Это учитель, уважающий мнение ученика, умеющий слушать и слышать. Она открытый и искренний, строгий в меру человек. Можно с уверенностью сказать, что человеку крупно повезло, если на его жизненном пути встретился такой профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Именно таким преподавателем является Лариса Георгиевна.

Тридцать пять лет назад она переступила порог школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Окончив в 1983 году филологический факультет Адыгейского Государственного Педагогического института, первые шаги педагогической деятельности она по перераспределению сделала именно в Игнатьевской средней школе. И вот до сих пор она работает здесь, вкладывая в свое дело всю душу.

Практически с самого начала своей трудовой деятельности Л.Г. Черненко привлекла к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством и оптимизмом. Не растеряла эти качества она и сейчас, поэтому пользуется заслуженным уважением среди педагогов, учащихся и их родителей.

Любовь Георгиевна награждена Почетными грамотами и дипломами различных уровней, в том числе Почетной грамотой Госсовета-Хасэ РА. А недавно к наградам добавилась еще одна, значимая – она была удостоена нагрудного знака «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Доказательством ее успешной и плодотворной работы является то, что все ее ученики успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ, набирая высокие баллы, становятся призерами и победителями олимпиад различного уровня. Так, учащаяся 9 класса Анжела Брантова в этом году заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений. А в прошлом году Лариса Георгиевна была награждена Дипломом I степени по итогам республиканского Фестиваля педагогического мастерства «Созвездие-2016» за успешно проведенный мастер-класс по теме «Художественная литература против коррупции».

Преподавание в школе – непростое и хлопотное дело. Но никогда Л.Г. Черненко не пожалела и не усомнилась в выборе своего жизненного пути.

 Глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему и, вместе с этим, требовательность являются главными принципами ее работы. Требовательна она и к своим детям, которых воспитала вместе с супругом Александром Ивановичем. Сын Иван и дочери Светлана и Анна – юристы по специальности. Сын занимается предпринимательской деятельностью, Светлана работает в прокуратуре РА, Анна – в администрации МО «Кошехабльский район».

Лариса Георгиевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят – работает «с огоньком», отдавая делу всего себя. Педагогическое мастерство Л.Г. Черненко невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. ФОКОТЛЕВА.