Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Старание приносит результат

10:28 - 27.02.2019

«Точность математики», «лирика поэзии» и «спортивная закалка» - со всеми этими понятиями не понаслышке знаком  учащийся 7 «Б» класса Вольненской МБОУ СОШ№9 Владислав Гирянский. Да и как иначе - количеству увлечений этого способного и старательного подростка, который не только учится на «отлично» в школе, но и успевает достичь успеха по многим направлениям, можно только позавидовать. Вот и недавно в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике имени Дж. К. Максвелла, проходившем 21 и 23 января в республиканской столице, он стал призером 2 степени, отстав от победителя  всего на один балл. Также текущий учебный год ознаменовался для целеустремленного юноши призовым местом в муниципальном этапе олимпиады по математике.

Как выяснилось позже, Владислав очень любит математику и точные науки с самого детства. Обратив на это внимание, его родители решили поддержать увлечение сына и стали оказывать ему посильную помощь в  развитии имеющихся способностей. Как результат, вот уже 3-ий год мальчик углубленно осваивает «царицу наук» в самой престижной олимпиадной  группе Республиканской естественно-математической школы при АГУ (РЕМШ), куда ездит два раза в неделю. Кроме того, с 3-его класса он участвует в олимпиадах РЕМШ, становясь как их победителем, так и призером.

За свои успехи в обучении в ноябре прошлого года Владислав стал одним из 35 ребят Адыгеи, получивших возможность принять участие в Математической смене Образовательного центра «Сириус» г. Сочи, собравшей одаренных школьников из 13 регионов России. Там в течение трех недель для ребят ведущими учеными страны проводились профильные занятия математикой, спецкурсы, читались научно-популярные лекции. Причем, сама образовательная программа была ориентирована как на развитие математических, так и творческих способностей учащихся. Последнее стало для Владислава еще одним приятным обстоятельством, потому как несмотря на то, что основные свои предпочтения мальчик отдает точным наукам, в круг его интересов входят также гуманитарные дисциплины и занятия, связанные с физическим воспитанием и спортом. К примеру, в прошлом учебном году Владислав принял участие в республиканском конкурсе сочинений «Мужество в адыгском мире на примере событий в Абхазии в 1992-1993 годах», по результатам которого был удостоен призового  II места в республике. Написание своего сочинения он предварил поездкой в места событий 25-летней давности, что позволило не только самому получить яркие впечатления, но и подготовить на конкурс достойную работу. А к очередной годовщине Победы в ВОВ в нашей районной газете было опубликовано трогательное стихотворение юного корреспондента, посвященное дедушке-защитнику Отечества.

Что же касается физического развития, то герой нашей публикации с четырех лет серьезно занимается плаванием в Лабинском спорткомплексе «Лидер», посещая бассейн около трех раз в неделю.

Еще одним хобби Владислава является программирование, в изучении основ которого ему помогает объединение «Робототехника» Лабинского Дома творчества им. Д. Шервашидзе. В прошлом году мальчик отстаивал честь вышеназванного учреждения  на Краснодарском краевом конкурсе, а, удостоившись по его итогам 2 места, получил право на участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса в Москве, где занял 4 позицию среди многочисленных претендентов на лидерство.

Однако, несмотря на все вышеотмеченное, не стоит считать Владислава необычным ребенком. Как и многие мальчишки его возраста, он любит резвиться, играть в компьютерные игры, среди которых предпочитает Minecraft,  и смотреть телевизор. Но при этом он считает, что любой человек должен постоянно стремиться к лучшему, развиваться и самосовершенствоваться. И этому главному правилу своей жизни он не изменяет никогда!

Восхищаясь достижениями нашего юного земляка, мы желаем ему новых успехов и новых побед в различных направлениях деятельности!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.