Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Студентка, отличница, красавица…

10:52 - 17.11.2021

Целеустремленная и перспективная молодежь Кошехабльского района учится в различных вузах и техникумах страны. Кто-то из них успешен в учебе, кто-то активен в общественной жизни вуза, кто-то открывает новые страницы в науке. Студентка Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Ростов-на-Дону) Динара Киргашева, доброжелательная и очень улыбчивая девушка, с которой мы встретилась накануне Международного дня студентов, подходит по всем этим параметрам. Окончив в нынешнем году Кошехабльскую школу №1 с золотой медалью и аттестатом с отличием, перед Динарой открылись двери нескольких вузов, но она отдала предпочтение РАНХиГсу, поступив на факультет экономической безопасности. Да, специальность Динара выбрала не из легких. На специалистах по экономической безопасности лежит большая ответственность - им необходимо защищать экономические интересы коммерческих организаций и государства. Для этого выпускники должны знать налоговое законодательство, уметь анализировать экономические риски и разрабатывать меры по их предотвращению, планировать бюджет, составлять и контролировать сметы, планировать и проводить финансовый контроль, осуществлять контрольно-ревизионные мероприятия. Специалисты, работающие в государственной сфере, должны уметь выявлять коррупцию, нелегальные экономические схемы и противодействовать им. Все это требует обширных знаний из разных разделов экономики – бухучета и аудита, налогов, банковской сферы. Они должны разбираться в страховании, менеджменте, статистике. Также необходимы юридические знания. В общем, Динаре предстоит сложный, но интересный и насыщенный путь, с которым, мы уверены, она вновь справится на отлично! Тем более учиться ей очень нравится. Сейчас она – студентка первого курса. Еще со школы Динара числилась в круглых пятерочницах, а теперь и в вузе снова в отличницах ходит. Конечно, незаурядных способностей к учебе у нее не отнять, но если бы не характер, не трудолюбие... Но при этом она меньше всего напоминает «ботаника», то есть зубрилку, которой ничего кроме учебы не надо. Про таких говорят: за что ни возьмется, все получается.

- Все говорят, что первый курс - самый сложный: новые люди, новые предметы… Но я абсолютно не ощутила глобальных перемен, - делится впечатлениями наша собеседница. - В академии хорошо построена организационная работа с первокурсниками. В сентябре для студентов первого курса проводятся различные мероприятия. К каждой группе прикрепляют старшекурсника, который помогает новичкам адаптироваться к новым условиям, ориентироваться в здании академии, втянуться в насыщенную общественную жизнь, рассказывая о предстоящих мероприятиях, даже в учебных вопросах может помочь…

А еще, Динара очень любит танцевать. И в академии она продолжает самовыражаться с помощью искусства, являясь участницей вузовской танцевальной группы. А танцы, как известно, занятие не из легких, но и это ей удается успешно совмещать с отличной учебой.

Вот такая она, наша Динара – умная, активная, целеустремленная, инициативная и творческая. Конечно же, лучшие студенческие годы еще впереди, каким же представляется ей будущее?

- На данный момент хочется лишь получать прочные знания и испытывать удовольствие от учебы, а затем надеюсь реализоваться в профессии. Пока же поздравляю всех студентов с праздником! Конечно же, желаю удачи на сессиях и успешной сдачи зачетов и экзаменов!

Ну, а мы, в свою очередь, поздравляем в лице Динары всех студентов-выходцев из нашего района с Международным днем студентов и желаем каждому легкой и интересной учебы и достижения всех поставленных целей!

Э. ЧЕМБОХОВА.