Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

«Точка роста»: пространство для современного образования

16:06 - 17.08.2022

Каждый из нас понимает, что успех ребенка зависит от условий, в которых он занимается. Подготовка к новому учебному году вышла на финишную прямую. Все образовательные учреждения вновь откроют свои двери для учеников. За время летних каникул во многих из них произошли заметные перемены. Благодаря региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в районе создаются и открываются Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Учащиеся СОШ №3 аула Егерухай и СОШ №7 поселка Майский уже почувствовали перемены в учебном процессе, которые произошли благодаря национальному проекту. Такие же перемены, причем с еще более научно-практическим и инновационно-технологическим подхоДом, наблюдаются в Кошехабльской СОШ №1, школах аула Блечепсин, села Натырбово и аула Ходзь. У ребят появилась своя «Точка роста», где отдых - неотъемлемая часть учебы, а сам учебный процесс неотделим от инновационных технологий.

В нынешнем году изменения происходят в Хачемзийской СОШ №4, Чехракской СОШ №6 и Казенно-Кужорской ООШ №12. В каждой из школ в рамках регионального дизайн-проекта за счет средств муниципального бюджета капитально отремонтированы по два кабинета и по одной лаборатории. Дети получат возможность дополнительно заниматься химией, технологией и физикой.

На все «Точки роста» на сумму 780 тысяч рублей муниципалитетом закуплена мебель, в том числе парты регулируемые, разновозрастные, соответствующие требованиям роскомнадзора, стеллажи для хранения препаратов. Все необходимое оборудование для каждого кабинета приобретается за счет федерального и регионального бюджетов.

В следующем учебном году планируется завершить оснащение оставшихся школ «Точками роста».

Создание «Точек роста» – большой шаг вперед, шаг в будущее. Это позволяет решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, является стимулом для повышения профессионального уровня педагогов, учащимся предоставляются дополнительные возможности по развитию современных технологических и гуманитарных навыков.

НА СНИМКЕ: З. Даурова в кабинете «Точка роста» а. Хачемзий.

Фото Х. Фокотлева.