Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Учебный год в Адыгее планируют завершить в конце мая

19:42 - 22.04.2020

22.04.2020

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам образования в школах региона. Совещание прошло в режиме видеоконференции, участие в работе приняли главы городов и районов республики.

Министр образования и науки РА Анзаур Керашев доложил, что школы республики перешли на дистанционное обучение с 6 апреля. В основном работа идёт на платформах «Я-класс» и «Дневник.ру», также используется электронная почта и различные мессенджеры. В образовательном процессе задействовано свыше 90% педагогов – это более 4150 из 4500 человек, а также почти 50 тыс. из 54 тыс. учащихся.

Детей, по техническим причинам не имеющих возможности обучаться дистанционно, насчитывается около 4,5 тыс. С ними ведется индивидуальная работа, а также запланировано проведение дополнительных бесплатных занятий на базе школ в летний период. По словам министра, перед системой образования стояла двойная задача: во-первых обеспечить непрерывность учебного процесса в школах республики, а во-вторых не допустить бесконтрольного нахождения детей на улице в период самоизоляции.

Вместе с тем школам рекомендовано провести корректировку учебных планов и рабочих программ по предметам, предусматривающую сокращение времени учебных занятий и сделать акцент на освоении нового учебного материала на базовом уровне; минимизировать объем домашних заданий; при аттестации обучающихся основываться на результатах завершенных четвертей (триместров), при этом предусмотрев возможность только повышения итоговой оценки с учетом результатов, полученных в период дистанционного обучения. Учебный год планируется завершить в обычные сроки, в конце мая.

Для выпускников 9-х классов государственная итоговая аттестация будет проводиться только по русскому языку и математике, по остальным предметам в аттестат пойдут итоговые отметки за год. Сейчас рассматривается возможность изменить формат ГИА и провести его не на 18 подготовленных пунктах сдачи, а на базе 97 наиболее крупных школ республики, чтобы максимально ограничить перемещение обучающихся. В пунктах проведения экзаменов будет предусмотрено несколько входов, в аудиториях рассадка обучающихся будет осуществляться с учетом социальной дистанции.

ЕГЭ в этом году сдают более 1800 выпускников 11-х классов и выпускников прошлых лет. На данный момент изменений здесь не планируется, экзамен будет приниматься на 10 пунктах сдачи, при этом организаторы намерены задействовать максимум аудиторий и размещать детей через одну парту, не допуская скученности.

Глава республики отметил, что при организации дистанционного обучения необходимо изучать опыт других регионов, перенимать передовые практики организации образовательного процесса.

«Сейчас нас в первую очередь волнует здоровье детей и их родителей. Вместе с тем, не нужно забывать о качестве образования. Я прошу глав муниципалитетов также уделить внимание вопросам организации дистанционного обучения, поднимать существующие проблемы. Будем вместе их решать», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе совещания Глава региона отметил, что представители бизнес-сообщества выразили готовность оказывать помощь малообеспеченным семьям и призвал глав муниципалитетов в кратчайшие сроки скоординировать эту работу.

Пресс-служба Главы РА.