Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Учитель – судьба и призвание

13:22 - 12.06.2021

Есть люди, замечательные во всех отношениях! Такие, каждый день которых наполнен плодотворным трудом во благо окружающих, активным развитием и множеством позитивных достижений! Именно к ним по праву относится и учитель математики МБОУ СОШ №2 а. Кошехабль Тамара Николаевна Басавина.

Очень милая, позитивная и жизнерадостная женщина, профессионал своего дела отметила 7 июня славный юбилей.

Активную жизненную позицию она начала занимать еще в совсем юном возрасте, когда сама была прилежной ученицей, умелым организатором и участницей различных школьных мероприятий. В 1978 году окончила на золотую медаль Унароковскую школу и сразу же поступила на физико-математический факультет Адыгейского государственного педагогического института. В 1983-м, после его успешного окончания специалист-краснодипломник вернулась преподавать в родные пенаты. А спустя год вышла замуж за Виталия Семеновича Басавина и переехала в Кошехабль.

Поначалу какое-то время работала в детском саду, затем устроилась в СШ №2 – и начала вновь трудиться по освоенной в вузе специальности. В своей работе она неизменно старается организовать обучение таким образом, чтобы оно максимально обеспечивало умственное развитие ученика, воспитывало его как личность мыслящую, творчески подходящую к изучаемому материалу.

О том, насколько результативным стал ее без малого сорокалетний педагогический труд, свидетельствуют многочисленные добрые отзывы учащихся, коллег и родителей, успехи ее учеников. В том числе, из года в год ее классы получают высокие баллы при сдаче итоговой аттестации, достойно представляют школу и район в конкурсах и на олимпиадах различных уровней, без особого труда поступают в высшие учебные заведения. Чтобы подтвердить это, не нужно далеко ходить за примерами. Взять, хотя бы, ее последний выпуск в качестве классного руководителя (2016 г.), где из 13 выпускников пятеро стали медалистами, а все остальные окончили школу на «4» и «5», достигнув таким образом 100-процентного показателя качества.

Мастерство уважаемого педагога ценят и коллеги, избравшие ее руководителем школьного методобъединения учителей математики. Также в копилке достижений учителя высшей категории Благодарственное письмо от Главы РА М.К. Кумпилова и получение в 2006 году высокого звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации»!

Сегодня ее выпускники успешно трудятся во многих сферах, радуя чуткого и внимательного педагога своими достижениями. Но все ж особую гордость учитель по призванию испытывает тогда, когда они проявляют свои способности по преподаваемым ею дисциплинам – алгебре и геометрии, как это, к примеру, делают пошедшие по стопам своего педагога медалисты-выпускники Динара Хакужева и Азамат Тхакахов. На данный момент они уже с отличием окончили вузы с профилирующей математикой и плодотворно осуществляют свою трудовую деятельность.

Рассказывая об удивительном человеке, директор МБОУ СОШ №2 Эмма Хамзетовна Пиштикова отмечает, что Тамара Николаевна – это именно тот учитель, про которого говорят «педагог с большой буквы». Ведь она умеет не только дать своим ученикам знания, но и помогает открыть в себе способность самосовершенствоваться, быть с каждым днем лучше, знать с каждым днем больше, уметь применять свои знания, умения и навыки на практике, но при этом, не принижая других, оставаться, как и она сама, очень добродушным и скромным человеком.

Также руководитель добавляет, что именинницу по праву можно считать любимицей и душой коллектива, поскольку нет в школе человека, которого бы не тронула ее забота и внимание, кто не вдохновился бы ее оптимистичным настроем, кому бы не помогла она добрым советом или не протянула руку помощи в нужную минуту.

- Порой кажется это невозможным, - говорит Эмма Хамзетовна, - но ее трепетной заботы и позитивной энергетики хватает на всех. И пока в школе работают такие учителя-профессионалы, как Т.Н. Басавина, – успех ей обеспечен!

В связи с юбилейной датой хотелось бы искренне поздравить Тамару Николаевну со значимым событием и пожелать прекрасному педагогу и человеку всего самого наилучшего в жизни. Пусть впереди ее ждут только светлые дни, приятные события и новые профессиональные успехи. Пусть здоровье никогда не подводит, а на душе всегда будет тепло и радостно!

Р. БОЛОКОВА.