Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

"Неделя киберграмотности" стартовала в Адыгее

09:26 - 20.10.2021

Центр управления регионом Адыгеи в рамках сотрудничества с Отделением Банка России — Национальным банком по РА продолжают информировать граждан о методах мошенничества на финансовом рынке и способах защиты прав потребителей финансовых услуг.

Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности проводит «Неделю киберграмотности», в которой приглашает принять участие и жителей Адыгеи. Вебинары и интерактивы пройдут для детей и их родителей, студентов и людей старшего поколения, а также для педагогов, волонтеров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

Эксперты помогут разобраться , как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники узнают о распространенных психологических уловках и окунутся в историю финансового мошенничества.

Откроет «Неделю киберграмотности» финансовый квиз, который поможет оценить, умеют ли жители республики распознавать мошенников, грамотно действовать в случае подозрительных звонков и отличать финансовые пирамиды от легальных участников финрынка.

По результатам прохождения квиза каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит пояснения по всем вопросам и ответам. Пройти финквиз жители Адыгеи смогут до 20 октября включительно по ссылке.

Кроме того, в программу включены тематические вебинары. 21 октября в 19:00 состоится родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете». Остальные занятия начнутся в 15:00. 22 октября – для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», 25 октября – для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения» и 27 октября – для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом».К прямым эфирам можно подключиться на канале АРФГ в YouTube. Тем, кто не успеет посмотреть трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников работает чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки, поможет зарегистрироваться и напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке.

«Помимо классических уловок, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы, чтобы незаконно обогатиться. Они используют самые актуальные и обсуждаемые в обществе темы, пытаются вовлечь в свои преступные схемы и студентов, и экономически активное население, и пожилых людей, вне зависимости от их статуса и места проживания. Поэтому проект Южного главного управления Банка России, который проходит в эти дни на территориях ЮФО и СКФО, не только позволит оценить участникам собственные знания, но и научит их применять основные принципы безопасности, распознавать мошенников и защищать свои сбережения», — прокомментировали в пресс-службе Отделения Банка России- Национального банка по Республике Адыгея.