Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

В книжном царстве школьной библиотеки

10:18 - 17.07.2019

Современный век Интернета и быстрого потока информации привнесли в нашу жизнь много нового. Однако все так же, как и много лет назад, библиотеки остаются тем кладезем мудрости и источником знаний, где любой человек может с книгой в руках приятно провести свое время. Именно таким поистине книжным царством для активных читателей является и школьная библиотека в селе Натырбово. На днях там побывала наша редакция.

Как рассказывает заведующая библиотекой Елена Николаевна Герасименко,  это ее первое место работы, и здесь она нашла свое предназначение, к нему прикипела душой. Неудивительно, что с особым энтузиазмом и на высоком уровне она осуществляет учет и хранение библиотечного фонда, ведет читательские формуляры, организовывает постоянную просветительскую и иную работу, включающую в себя многочисленные викторины, встречи-беседы, экскурсии, тематические выставки, а также мероприятия, в ходе которых инсценируются всевозможные жизненные ситуации, полюбившиеся детям сказки и художественные произведения. Ее неизменными помощниками в этом являются сами читатели, которые с удовольствием поддерживают любую инициативу, а иногда и сами проявляют ее. Одним же из излюбленных периодов для школьников является именно тот, когда в образовательном учреждении проводится «Неделя библиотеки».

По словам заведующей, основанная 20 октября 1960 года библиотека в настоящее время располагает шестнадцатитысячным книжным фондом, позволяющим читателям находить практически все необходимое – начиная от школьных учебников и заканчивая художественной, справочной и методической литературой. Постоянно пополняется она и периодическими изданиями (газеты «Советская Адыгея», «Кошехабльские вести»; детский журнал «Родничок»), благодаря которым абоненты всегда могут быть в курсе последних новостей республики и района. Однако тут же Елена Николаевна с сожалением добавляет, что в связи с износом старых книг и тем, что современность открывает для читателей все новых талантливых авторов, естественно возникает желание пополнить имеющиеся книжные ресурсы свежими изданиями. Хорошим подспорьем в этом является, к примеру, ежегодное проведение акции «Подари книги библиотеке», когда все желающие могут отдать в библиотеку свои собственные книги для общего пользования.

Здесь к любой книге относятся очень бережно. В школьной библиотеке сохранился даже отпечатанный в 1946 году труд Б. Д Дацюка «Юрий Крижанич: очерк политических и исторических взглядов», повествующий об одном из наиболее ранних поборников свободы и идеологов единства славян в 17 веке, ярком выразителе народных чаяний и стремлений. Сохранение данного и других представляющих историческую ценность экземпляров стало возможным благодаря проводимой вместе с читателями работе по поддержанию библиотечного фонда. В том числе сама Елена Николаевна на постоянной основе ведет кружок по ремонту и реставрации старых и потрепанных книг «Лечим книжку», занятия в котором способствуют формированию у детей навыков бережного отношения к книгам.

Ну, а всю имеющуюся литературу абоненты библиотеки могут читать как в небольшом читальном зале, так и взяв ее на дом. И таких активных читателей у библиотеки немало, включая местных школьников, педагогический состав образовательного учреждения, а также уже находящихся на заслуженном отдыхе ветеранов педагогического труда. 

Радуясь высокой востребованности библиотеки, хочется пожелать, чтобы ее полки неизменно пополнялись новыми изданиями, а в стенах культурного учреждения всегда было много читателей, любящих и берегущих книги!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.