Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

В лагере скучать не придется

12:51 - 09.06.2021

Лето – пора каникул и отдыха детворы. В последние годы самым доступным является отдых детей в летних пришкольных лагерях с дневным пребыванием. Именно здесь ребенок заполняет свое свободное время полезными делами. Ведь лагерь дает возможность каждому раскрыться и самореализоваться. Ну, где еще школьник почувствует себя раскрепощенным, свободным, независимым как не в период летних каникул в пришкольном лагере.

В нынешнем году в Кошехабльском районе на базе школ функционирует 11 лагерей, в которых отдыхает 695 ребят в возрасте от 7 до 16 лет. Особое внимание было уделено социально незащищенным детям и состоящим на разных видах учета.

Основное направление воспитательной работы - это народное творчество. Так, в каждом лагере проводятся мастер-классы по народным ремеслам, «золотому» шитью, плетению циновок и т. д.

Одним из таких оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей является «Лесная сказка», открытый на базе МБОУ СОШ №2 аула Кошехабль. Профессиональные специалисты, среди которых опытные педагоги Б.А. Батышева, М.Ю. Байкулова, Н.А. Афаунова, С.Д. Гумова, Б.С. Хакужева, А.А. Куготова, физруки М.Р. Бричев и И.С. Кошоков и многие другие, намерены сделать пребывание 140 девчонок и мальчишек из двух местных школ веселым и непринужденным.

Скучать ребятам здесь точно не приходится. Увлекательная и интересная программа наполняет их жизненной энергией и здоровьем. Три недели отдыха насыщены разнообразными мероприятиями. Досуг детей связан с большим количеством культурно-массовых мероприятий, которые охватывают несколько направлений: спортивно-оздоровительное, патриотическое, эстетическое, интеллектуальное, творческое, экологическое. Проводятся творческие конкурсы, игровые и развивающие тренинги, спортивные соревнования, экскурсии, совместные мероприятия с Центром народной культуры.

Немаловажную роль в организации полноценного отдыха детей, реализации оздоровительной программы играет сбалансированное питание. При формировании ежедневного меню учитываются следующие составляющие: калорийность, энергетический потенциал, лечебно-профилактическая ценность. Ребята находятся в лагере с 8.00 до 14.00 часов, для них организовано двухразовое горячее питание за счет районного и республиканского бюджетов. Вкусные завтраки и обеды детворе готовят повара С.А. Хамдохова, Ф.Х. Папова и С.И. Беслангурова. В рационе всегда присутствуют фрукты, соки, йогурты, молочные продукты, салаты из свежих овощей, булочки и кексы. Благодаря ИП «Хаджироков» из аула Блечепсин ежедневно сюда доставляется свежий хлеб, как белый, так и ржаной.

Здоровье детей на контроле держит медицинская сестра Ф.М. Тутаришева, а следит за всем процессом начальник лагеря Ф.Т. Мамухова.

Хочется отметить, что прежде чем в школе открылся летний лагерь, здесь была проведена большая работа. За счет средств муниципального бюджета в столовой был осуществлен ремонт. На 120 тысяч рублей столовая была укомплектована необходимой посудой: кастрюлями, половниками, тарелками, стаканами и многим другим. Словом, для комфортного пребывания детей здесь созданы все условия.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.