Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

VII Фестиваль учительских клубов Адыгеи

14:44 - 27.07.2018

Народная мудрость гласит: «Учитель – не тот, кто учит, а тот, кто учится». Учебной площадкой для педагогов в летнее время является ежегодный Фестиваль учительских клубов Республики Адыгея, расширяющий границы педагогического творчества и являющийся стимулом к профессиональному развитию и профессиональному самоутверждению среди коллег.

С 23 по 25 июля на базе «Горная легенда» в ст. Даховской Майкопского района при поддержке Министерства образования и науки РА и Профсоюзной организации работников образования и науки РА прошел VII Республиканский фестиваль муниципальных учительских клубов. Организатором данного мероприятия традиционно выступил республиканский клуб «Учитель года».

Фестиваль посетил Министр образования и науки Республики Адыгея А.А. Керашев и его заместитель Н.И. Кабанова. Во время этой встречи они обсудили с участниками и гостями форума наиболее актуальные вопросы образования.

В этом году участниками фестиваля стали 82 учителя, представляющие все районы республики, а также гости из отдельных образовательных организаций Республики Адыгея и Ростовской области. Команда Кошехабльского района объединила инициативных и творческих представителей учительской общественности района, в число которых вошли: С.А. Киржинова, учитель начальных классов МБОУ СОШ №1; О.П. Титоренко, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8; Р.А. Мамишев и Ж.М. Мамишева, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №9; Ф.Р. Хагурова, учитель английского языка МБОУ СОШ №9; Л.П. Симоненко, учитель математики МБОУ ООШ №12 и М.К. Гашева, учитель английского языка МБОУ ООШ №13. 

Программа фестиваля была насыщена педагогическими мероприятиями, в которых учителя нашего района приняли самое активное участие. В Калейдоскопе педагогических идей коллеги Любовь Павловна Симоненко и Жанна Муратовна Мамишева провели мастер-класс «Числа правят миром», продемонстрировав новые возможности и методики совершенствования образовательного процесса в рамках проведения бинарных уроков, способствующих формированию межпредметных знаний с практической направленностью.

В работе Круглого стола «Трудности перевода или проблемы преподавания иностранных языков в школе» активное участие приняла Фатимет Руслановна Хагурова, обсуждая содержание современных учебников и перспективные направления модернизации подходов к преподаванию иностранных языков в контексте включения их в перечень обязательных предметов ГИА. 

Другим значимым мероприятием стал Педагогический ринг «Учитель и социальные сети», на котором была дана оценка возможностей и перспектив интеграции социальных сетей и образовательного процесса. Здесь не было равнодушных, каждый высказал свою точку зрения. Уж очень близки всем проблемы социальных сетей, степень и характер их влияния на формирование образа учителя.

Уже хорошей традицией стала работа «Школы молодого учителя» в рамках Фестиваля. Совет республиканского клуба «Учитель года Адыгеи», членом которого является Саида Аскербиевна Киржинова, с большим интересом послушал выступления молодых педагогов, познакомился с их взглядами на современное образование. Кошехабльский район представляла Марина Касеевна Гашева, которая продемонстрировала эффективные способы повышения словарного запаса при изучении английского языка.

Каждый год участники Фестиваля обмениваются своими педагогическими находками, оформляя наглядно и красочно информационный плакат «Методическая копилка». В нынешнем году эту работу прекрасно выполнила Ольга Павловна Титоренко.

Адыгейская республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ организовала образовательный Квест «Откроем Адыгею вместе», в ходе которого участники узнали, например, что было использовано при строительстве Даховского моста и какова температура в Большой Азишской пещере, а также справились с математическими задачами, заданиями по истории, обществознанию и русскому языку.

А вечером всех ждала Педагогическая кадриль, на которой очень оригинально и творчески педагоги представляли свои муниципальные клубы. Музыкально-театрализованную программу нашего клуба открыл Руслан Асланович Мамишев. С его легкой руки выступление прошло ярко и весело. Мы сорвали бурные аплодисменты и возгласы «Браво!».

В завершении Фестиваля все участники получили сертификаты Министерства образования и науки Республики Адыгея.

Вот так насыщенно, интересно и плодотворно пролетели три дня, оставив в душе каждого приятные воспоминания и желание реализовать новые идеи в своей педагогической деятельности.

Муниципальный клуб «Учитель  года» Кошехабльского района благодарит главу администрации Кошехабльского района Заура Аскарбиевича Хамирзова за финансовую поддержку и внимательное отношение к деятельности Клуба. А также организаторов и участников Фестиваля за ценный опыт и яркие впечатления.

С. Киржинова,

председатель муниципального клуба «Учитель года» Кошехабльского района.