Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Вместе с басней против коррупции

15:12 - 30.04.2019

«Куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки?» -

Лисицу спрашивал Сурок.

«Ох, мой голубчик-куманек!

Терплю напраслину и выслана за взятки».

И. Крылов.

16 апреля с целью формирования антикоррупционного мировоззрения у учащихся начальной школы в МБОУ СОШ № 8 с. Натырбово прошло внеклассное мероприятие «Вместе с басней против коррупции», приуроченное к Всемирному дню борьбы с коррупцией.

Сегодня борьба с коррупцией является одной из важнейших государственных задач. Ее результат зависит от совместных усилий государства и общества. Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся является использование потенциала воспитательной работы в образовании.

Коррупция оказывает отрицательное влияние на общество и государство в целом. Задача учителя показать детям, что  с детства люди должны быть справедливыми, честными, порядочными, законопослушными, милосердными.

Учитель должен учить детей поступать правильно, по совести, не только тогда, когда на них смотрят другие, видят их, а всегда, независимо от обстоятельств. Главное в развитии представления о своей гражданской значимости заключается в форме понимания своего «Я» - как гражданина России. То есть, это развитие желания поступать правильно ради правды, ради долга перед самим собой.

Лучше всего это можно донести до детей начальных классов на примере героев басен, потому что басни – один из самых доступных, понятных и любимых жанров детских  произведений.

Д. Двоеконко,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №8 с. Натырбово.