Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Воспитатель - это призвание!

14:18 - 12.12.2020

Очень непростое и ответственное дело воспитание дошколят. Ведь именно в детсадовском возрасте дети впервые получают важные уроки всеобщего образования и необходимые жизненные знания. А потому и работа воспитателя просто неоценима. Вот и Жанна Джирослановна Гедугошева для детей больше чем просто воспитатель - она для них и наставник, и вторая мама, друг и помощник, который дарит свое тепло, обучает новым навыкам, помогает малышам всесторонне развиться и раскрыть свои таланты.

Воспитатель высшей категории в МБДОУ №11 «Насып» а. Ходзь трудится вот уже 18 лет, изо дня в день являясь примером глубокой верности избранному делу. На работу же в образовательное учреждение родного аула она поступила в 2002 году сразу после успешного окончания педагогического факультета Адыгейского Госуниверситета. Причем, обучение там проходила не в обычной, а в экспериментальной группе, студенты которой по завершении вуза получали диплом о прохождении сразу двух смежных специальностей - «Педагогика и методика начального образования» и «Педагог дошкольного образования».

- На первых порах, - поясняет Жанна Джирослановна, - начинала трудиться музыкальным работником, но спустя недолгое время меня перевели на должность воспитателя и доверили организовывать весь воспитательно-образовательный процесс отдельно взятой группы.

Со временем детки вырастали, на их место приходили другие маленькие непоседы - так ей довелось поработать с малышами разных возрастов, но чаще все же, как и сейчас, была воспитателем в старшей группе. Вот уж где особо пригождаются ей знания как педагога начальных классов, многие из которых она активно использует при подготовке детей к предстоящему школьному обучению. Ну, а как человек, истинно любящий свои родные места и природу, в своей трудовой деятельности Жанна Джирослановна делает особый упор на экологическое обучение детей. Для этого, поясняет она, в нашем одном из красивейших аулов республики с его просто бесподобными видами есть все условия.

За свой высокий профессионализм и отменные человеческие качества педагог с большой буквы заслужила немалого уважения среди коллег и родительской общественности. В том числе поэтому, в позапрошлом году активно развивающемуся по профессии педагогу была оказана большая честь представлять свое образовательное учреждение в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».

Обожают свою вторую маму и ее маленькие воспитанники, которые с большим желанием каждое утро бегут в любимый детский сад.

Что же до высшего руководства, то и там ее профессиональные заслуги были отмечены не раз. В частности, в увесистом портфолио Жанны Джирослановны наряду с грамотами и другими наградами районного и республиканского масштаба имеются те, что были заслужены на уровне страны.

Уважаемый педагог отмечает, что безгранично счастлива, что сделала правильный выбор, и сегодня может приносить пользу в воспитании подрастающего поколения - поколения, развивающегося по-новому. Ну, а мы, восхищаясь педагогом по призванию, искренне желаем Жанне Джирослановне доброго здоровья, творческих успехов, профессиональных достижений, оптимизма, счастья и благополучия!

Р. БОЛОКОВА.

Фото Х. Фокотлева.