Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Воспитатель – профессия души

13:14 - 09.06.2021

Сколько бы ни минуло лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остается для нас дорогим и близким.

Детский сад не зря называют вторым домом. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности.

Впервые детский сад «Аленушка», находящийся в поселке Дружба, распахнул свои двери в 1935 году. С тех пор вот уже 86 лет в его стенах звучит детский смех. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Многое изменилось, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Сегодня дошкольное учреждение посещают семьдесят воспитанников. В течение дня дети под надежным присмотром восемнадцати сотрудников детского сада. Они стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать. В «Аленушке» работают люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни.

В течение 10 лет руководит учреждением Асиет Юрьевна Бжецева, Почетный работник общего образования РФ. Высококвалифицированный специалист, сплотивший вокруг себя педагогов-единомышленников, которые совместно реализуют программу развития ДОУ, проводя различные мероприятия, направленные на решение поставленных задач дошкольного образования.

С теплотой вспоминает заведующая детским садом бывших работников, передававших свой жизненный и педагогический опыт молодым специалистам. Это Тамара Петровна Редькина, Надежда Никитична Сухова, Мариет Мухамчериевна Хуако, бывшая заведующая детским садом Людмила Анатольевна Лукьянова. Они являются примером для подражания.

В детском саду нет случайных людей. Все педагоги - люди творческие, любящие и понимающие детей. Более двадцати лет отдала любимой профессии Ирина Владимировна Литвинова, которая пользуется большим авторитетом среди коллег Зулимы Магометовны Пшизовой, Фатимы Аслановны Шашевой и Зульфии Сафовны Шагидулиной. Все музыкальные мероприятия проходят под руководством Руфины Хасановны Айзатулиной.

В детском саду сложились свои традиции: наряду с привычными праздниками и развлечениями интересно проходят такие мероприятия, как «Праздник спорта», «Масленица», театрализованные представления, конкурсы.

Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию, для приобщения детей к культуре и традициям своего народа и других национальностей, проживающих в поселении. В том числе в ДОУ имеется красочный уголок, посвященный татарской культуре, где представлены вещи национального быта. Конечно, не забыли и о символах России и Адыгеи: гербе, флаге.

А еще в детском саду замечательно кормят. Завтраки и обеды здесь готовит опытный повар Фатима Аслановна Нахова, а за хозяйственную часть отвечает Зарема Хамзетовна Пшизова.

Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно. И это так на самом деле и есть. Впереди у замечательного коллектива новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни поселка, района, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе, – за юных жителей нашего района.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.

НА СНИМКЕ: З. Пшизова, старшая группа ДОУ.