Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Вторая мама – это про нее!

11:49 - 21.11.2018

Мы побывали в уютном классе Любови Николаевны Свистуновой как раз по окончании последнего урока. В детском коллективе было довольно оживленно - ее маленькие четвероклашки, получив очередной запас знаний, резво укладывали свои учебные принадлежности в рюкзачки, а по завершении сборов наперебой бежали к учителю, чтобы, приобняв его своими крошечными детскими ручками, попрощаться с любимой второй мамой лично. Такая умиляющая взор картина, как оказалось позже, вполне традиционна в 4 «Б» Майской школы, ведь с самых первых дней обучения между детьми и их классным руководителем сложились просто завидные взаимоотношения.

Так уж случилось, что Любовь Николаевна, уроженка одной из красивейших станиц Лабинского района – Чернореченской, начала свой педагогический путь далеко за пределами родного района и даже края. Было это на малой Родине супруга в Гудермесском педагогическом училище, после окончания которого она в течение трех лет работала по распределению учителем начальных классов в средней школе  города Малгобек Чечено-Ингушской АССР. Ну, а в 1984 году молодая семья Свистуновых переехала в поселок Майский, где на тот момент жила старшая сестра нашей героини. Тогда-то Любовь Николаевна и начала трудиться в местной школе, где работает по настоящее время.

На сегодня общий педагогический стаж одного из лучших учителей школы составляет 36 лет. За это время ею сделано 8 замечательных выпусков, среди которых немало тех, кто, как Рузанна Рустимовна Джолова (в девичестве), стали достойными продолжателями учительской профессии. А ведь когда-то и она, глядя на достойный пример педагога в лице родной тети, решила вместе с младшей сестрой Ларисой  навсегда посвятить себя благородной профессии. Причем, не только посвятить, но стать одной из лучших в своем деле. Именно поэтому позже Любовь Николаевна окончила АГУ по специальности «Педагогика и методика начального образования», а также  всегда старалась совершенствовать свой профессиональный уровень, посещая всевозможные занятия по повышению квалификации, много времени уделяла самообразованию и обмену передовым педагогическим опытом.

- Мне кажется, другой профессии у меня быть не могло, - признается Любовь Николаевна, - Я выбрала ее осознанно, ведь с детства любила детей, и мне всегда нравилось делиться знаниями с окружающими. В то же время, как бы я ни была предана педагогике, никогда не навязывала ее другим, ведь это тот выбор, который каждый должен делать самостоятельно. К примеру, обе мои дочери избрали для себя юриспруденцию. Хотя считаю, что тот факт, что они росли и воспитывались в семье педагога, сыграл далеко не последнюю роль в их судьбе. В любом случае, главной наградой для меня как учителя и родителя является не только отличная успеваемость детей, но и то, что я смогла воспитать и развить в них замечательные душевные качества. Ведь можно достичь больших высот в обучении и любой сфере деятельности, но при этом не являться человеком в лучшем смысле этого слова. И все ж, и в деле успеваемости мои ученики никогда меня не подводили. Вот и в минувшем учебном году, когда 11 класс оканчивали мои бывшие ученики, среди них было сразу 3 медалиста.

Мы же отметим, что глядя на успеваемость ее вежливых, жизнелюбивых, добрых и отзывчивых учащихся, можно с уверенностью говорить о том, что все, к чему стремится их учитель, дает положительный результат. Подтверждение тому и многочисленные награды Любови Николаевны за достойный вклад в организацию и совершенствование учебно-воспитательного процесса. Она награждена Почетными грамотами от районной и поселенческой администраций, управления образования, имеет благодарности от администрации МБОУ СОШ №7. Также учитель с большой буквы отмечена дипломом и благодарностью от Центра поддержки талантливой молодежи за подготовку победителей Всероссийской предметной олимпиады по литературному чтению, имеет Благодарственное письмо Союза охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия),  диплом Российского центра развития одаренности.

Ее каждодневный путь - это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. И пусть успехи и благодарность ее учеников станут ей достойной наградой. Пусть каждый день ее преподавания будет плодотворным и результативным, а каждый день жизни - прекрасным и радостным!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.