Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Юбилей в стране детства

12:22 - 26.09.2020

Мы все родом из детства, а значит из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.

Тридцать лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери Блечепсинского детского сада №4 «Дэхэбын», и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но и как 30 лет назад, они спешат сюда – уже со своими детьми.

30 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Многое изменилось за три десятка лет, но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников. За все это время коллектив детского сада остается коллективом единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды.

Первой хозяйкой детского сада была Роза Мадиновна Киярова – грамотный педагог, создавшая дружный, творческий коллектив, которым она руководила более 15 лет.

С 2013 года дошкольным образовательным учреждением руководит Мариет Джумальевна Лафишева, прошедшая трудовой путь длиной в 30 лет от воспитателя до заведующей. За компетентность, ответственность, чуткость, педагогическую культуру и такт, а еще за многие другие качества, необходимые грамотному руководителю для создания в учреждении теплой, комфортной атмосферы, ее высоко ценят и уважают коллеги и родители. Главным помощником заведующего в обеспечении образовательного процесса является старший воспитатель – Сара Нурбиевна Кунова, которая работает с первых дней открытия ДОУ.

Все сотрудники детсада внимательно, с любовью и уважением присматриваются к каждому ребенку, выявляют его способности и увлечения, развивая и всемерно поддерживая их. Здесь закладывается фундамент для формирования цельной, самостоятельной личности. У истоков зарождения дошкольного учреждения стояли: Р.А. Шорова, М.С. Ассакалова, Е.А. Брантова, З.А. Болокова, Ф.Н. Кулова, Р.С. Шакова, Ф.А. Войтлева, З.М. Хупсарокова, А.Т. Хуранова, Н.Х. Шикова. Продолжают традиции старшего поколения педагогов З.С. Кушхова, Д.А. Ворокова, А.И. Хамирзова, Н.А. Шакова, С.Т. Химишева, А.М. Шорова, З.Х. Болокова, С.М. Абидова.

Музыкальный руководитель Ж.Н. Тхаркахова помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, вкладывает частичку своей души в работу.

Отдельных слов благодарности заслуживают младшие воспитатели З.Х. Кунижева, Ф.З. Хакунова, С.А. Киярова, Л.Х. Киярова, З.Н. Шорова, Ф.А. Индрисова, прачка Ф.Н. Еругова, кастелянша А.Ю. Лафишева, которые создают уют и поддерживают чистоту в группах.

В постоянном контакте с малышами и их родителями находится педагог-психолог ДОУ С.С. Хашхова, а вся документация детсада ведется Р.И. Куновой.

На кухне добросовестно трудятся повара М.Т. Альхаова, С.Т. Брантова и О.А. Татарова. Вместе с завхозом М.Х. Химишевым они обеспечивают воспитанников детского сада продуктами питания, а повара готовят вкусную, полезную и разнообразную еду.

Обеспечивают надлежащее состояние и ухоженный вид территории детского сада С.К. Афаунова, Ф.С. Брантова, А.Ч. Дидичева, К.М. Кунижев, М.М. Лафишев.

Среди разнообразных достижений ДОУ «Дэхэбын» и его сотрудников стоит отметить призовые места в конкурсах различных уровней, включая федеральный. Но все же главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад и многочисленные благодарные отзывы родителей, уверенных, что их малыша любят и каждое утро ждут с нетерпением!

28 сентября коллектив детского сада «Дэхэбын» отметит еще одну дату – День воспитателя и всех дошкольных работников. В их лице мы поздравляем всех дошкольных работников района с профессиональным праздником и желаем чистого неба, здоровья, удачи, оптимизма, творческих и профессиональных достижений!