Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

ЮИД – всем ребятам пример

14:20 - 19.12.2018

Одним из компонентов учебно-воспитательной работы является профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних. Именно поэтому по всей стране стали создаваться отряды юных инспекторов движения (ЮИД).

Свою удивительную историю ЮИДовское движение начало 6 марта 1973 года. В этот день было принято постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и коллегии Министерства просвещения СССР и утверждено «Положение об отрядах юных инспекторов движения». На данный момент движение насчитывает около 300 тысяч школьников по всей России. Юные инспекторы движения – это не только надежные помощники в деле изучения дорожной безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, но и отличный способ организации досуга школьников, который помогает им выработать активную жизненную позицию.

Одной из школ, имеющих свой отряд ЮИД под названием «Перекресток», является МБОУ СОШ №7 п. Майский. Отряд существует с 2004 года, сюда входят учащиеся 5-11 классов. Его бессменным руководителем на протяжении всех 14 лет является преподаватель ОБЖ Константин Федорович Туголуков.

В школе есть специально оборудованный кабинет ПДД, где проводятся уроки и беседы с учениками. А в школьном дворе имеется автогородок и площадка для фигурного вождения велосипеда, где ребята закрепляют на практике знания о правилах дорожного движения и приобретают навык правильного вождения велосипеда.

ЮИДовцы с большим удовольствием ежегодно участвуют в различных конкурсах и завоевывают призовые места. Одним из них является «Безопасное колесо», проводимое как в районе, так и в республике. Ребята показывают отличные знания на всех этапах конкурса, демонстрируя высокий уровень знаний ПДД, в фигурном вождении, оказании первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, а также по основам безопасности жизнедеятельности. За время своего существования отряду удалось достичь определенных результатов. Подтверждением тому являются многочисленные грамоты и призы.

Помимо этого ребята активно участвуют в акциях «Внимание, пешеход!», «Осторожно – зебра!», составляют обращения к водителям о соблюдении Правил дорожного движения.

Когда видишь положительный результат, заинтересованность подрастающего поколения, то понимаешь, что работа не пройдет даром, что после нас останутся законопослушные граждане.

Р. ЗЕУШЕВА.