Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Здравствуй, страна знаний!

14:55 - 05.09.2018

Радостные лица, нарядно одетые дети и взрослые, море цветов, разноцветные шары, атмосфера торжества свидетельствовали о том, что День знаний почитаем, и администрация района делает многое для того чтобы он превратился в настоящий праздник. Умиление в СОШ №11 аула Ходзь вызывали маленькие первоклассники, для которых День знаний стал первым значительным событием в предстоящей школьной жизни. Разделить с детишками, их родителями и педагогами столь радостный и светлый праздник пришли глава администрации муниципального образования «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Р.К. Ципинов, глава администрации Ходзинского сельского поселения Р.М. Тлостнаков, представители средств массовой информации района.

Ведущая мероприятия – педагог-организатор Ж.С. Бижева отметила:

- Добрый день, дорогие ученики, учителя, заботливые родители и уважаемые гости! Сегодня мы со всей огромной российской державой встречаем первый день нового учебного года. Этот день - не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. Ведь именно сегодня – первого сентября – распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний. Конечно, для каждого из присутствующих на нашем сегодняшнем празднике этот день по-своему волнителен и хорош, но есть те, для кого он отмечен особой радостью и грустью. Это наши дорогие первоклассники и выпускники.

Бурными аплодисментами участники торжественной линейки встречают первоклашек. Для них этот день запомнится как старт в новую взрослую жизнь. А первый учитель станет для них другом, второй мамой и проводником по пути к знаниям. Под аплодисменты участников торжественного мероприятия появляются первоклашки, классными руководителями которых являются опытные педагоги А.Н. Афашагова и Ж.М. Тхагалегова. Звучат Гимны России и Адыгеи. Слово предоставляется директору школы С.А. Меремову, который отметил:

- Дорогие школьники! Уважаемые учителя и родители! От имени Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова, от себя лично поздравляю вас с замечательным, ставшим поистине всенародным праздником - Днем знаний!

Мне очень приятно разделить вместе с вами радость этого замечательного праздника, знаменующего собой начало школьной поры.

Для каждой семьи это день ожиданий, приятного волнения и радости, надежд и хлопот, праздник детства и начала нового путешествия в мир знаний и творчества.

Сегодня в Республике Адыгея за знаниями придут десятки тысяч школьников и студентов, в том числе и более шести тысяч первоклассников.

Для них наступит новый жизненный этап, насыщенный интересными событиями и удивительными открытиями. А для педагогов начнется период активной и плодотворной творческой деятельности. Деятельности, от которой зависит дальнейшая судьба учеников, будущее нашей республики и всей страны. В прошлом году по инициативе Главы Адыгеи Мурата Каральбиевича Кумпилова была возобновлена акция «Подарок первокласснику». В ее рамках все ребята, которые впервые сели за парты, получили комплекты детского творчества.

Уважаемые родители! В канун нового учебного года хочу пожелать вам успехов в воспитании ваших детей. Во многом именно от вас зависит их здоровье, благополучие и подготовленность к современной жизни.

Со своей стороны, органы государственной власти продолжат всемерно помогать вам в развитии и обучении подрастающего поколения, создавая качественную и высокотехнологичную материальную базу образовательных учреждений, оказывая поддержку развитию и реализации потенциала школьников Адыгеи. Еще раз поздравляю вас с Днем знаний! 

Обращаясь к присутствующим, глава района З.А. Хамирзов отметил, что 1 сентября гостеприимно распахнули свои двери все 13 хорошо отремонтированных школ района. Большую и плодотворную работу провели для этого педагогические коллективы вместе с родителями. Далее З.А. Хамирзов подчеркнул, что для любой общеобразовательной школы первоочередными задачами являются совершенствование учебного и воспитательного процессов. В заключение своего выступления он тепло поздравил педагогический коллектив, родителей и учеников со столь замечательным праздником и пожелал всем успехов.

После этого к участникам торжества обратились начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия РА Р.К. Ципинов и глава администрации местного самоуправления Р.М. Тлостнаков. Они тепло поздравили педагогический коллектив, родителей и учащихся с Днем знаний, пожелали всем присутствующим крепкого здоровья, успехов в работе и учебе.

Затем наиболее отличившимся за минувший учебный год ученикам были вручены Почетные грамоты.

Торжественная линейка продолжилась выступлением маленьких первоклассников. Они прочли стихи о том, как давно мечтали стать учениками, как станут прилежно учиться. Право дать «первый звонок» 2018-2019 учебного года было предоставлено ученице 1 «А» класса Самире Вучевой и ученику 10 класса Каплану Мамижеву.

Первоклассники остались довольны устроенными в их честь торжествами. По установившейся школьной традиции гости и учащиеся побывали в начальных классах школы, где прошли первые уроки: «Урок России» и «Моя малая Родина».  

А. Тлюпов.