Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

Земля на зернышке стоит

09:21 - 22.09.2018

В древности люди восхищались семью чудесами света, из которых до нас дошло лишь одно – египетские пирамиды. Но и тогда уже было на свете чудо, которое  оказалось неподвластно времени, не переставало и до сих пор не престает быть самым добрым и самым удивительным чудом из чудес. Это чудо – хлеб.

Этому незаменимому в жизни каждого человека продукту был посвящен состоявшийся 13 сентября в Майской сельской библиотеке тематический вечер «Земля на зернышке стоит…». 

В читальном зале библиотеки собрались большие поклонники книги и чтения, были приглашены слабовидящие и инвалиды, демонстрировалась выставка хлебобулочных изделий. Мероприятие открылось стихами о значении хлеба в нашей жизни и его родословной. Заведующая сельской библиотекой Т.А. Чикалова рассказала о том, как в глубокой древности  первобытный человек растер горсть зерен, замесил муку с водой и испек свой первый хлеб. Мы узнали, когда и в каких странах произошло это значимое для питания человека событие, услышали об археологических изысканиях и находках, из которых стало известно о профессии хлебороба и процессе приготовления хлеба, о памятниках, воздвигнутых хлебопекам. Много интересного прозвучало и об истории появления и распространения хлеба и хлебной промышленности у нас в России и других странах.

Конечно же, говорилось о приемах выпечки, вкусах и хлебных пристрастиях у разных народов, в том числе и у адыгов. Особенно интересно было узнать об обычаях и приметах, связанных с  хлебопроизводством.

Татьяна Анатольевна поведала нам и об особенностях приготовления хлеба для космонавтов, а также о химическом составе хлеба из разной муки. Много теплых слов было сказано о почетной и нелегкой профессии хлебороба и производстве хлеба в настоящее время. 

Продолжилось мероприятие чаепитием с хлебобулочными изделиями. Звучали песни и стихи о хлеборобах и хлебе, пословицы и поговорки. Мы с большим удовольствием  приняли участие в викторине по теме, отгадывали загадки.

Хочется сказать большое спасибо Т.А. Чикаловой за познавательную информацию и интересно проведенное время.

С уважением, Н.Г. Халитова, Л.Г. Овчаренко, п. Майский.