Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Образование   /

«Знание» - крутые инновации и большие возможности

13:50 - 02.09.2022

Сегодня в России идет завершающий день четвертого федерального просветительского марафона

Федеральный просветительский марафон «Знание» стартовал 31 августа. Он проходит на пяти российских площадках: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петропавловске-Камчатском и Луганске.

В течение трех дней на площадках самого масштабного просветительского мероприятия года в России - марафона «Знание», зрители из всех регионов страны знакомятся с интересными лекциями, выступлениями и мастер-классами. Так, первым лектором, выступившим в «Зарядье», стал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Темой его выступления стала беседа «Технологии и люди: как оставаться релевантным». Он познакомил участников с семью технологиями, которые могут дать самую большую отдачу для жизни людей. Использование, как казалось ранее, неприменимых технологий, открывает новые возможности - искусственный интеллект развивается и его достижения растут с каждым годом. В марафоне участвуют государственные деятели, заслуженные педагоги страны, специалисты из ресторанного бизнеса и музыкальной индустрии – всего более 200 спикеров и выдающихся лекторов.

1 сентября прошел открытый урок «Разговор о важном», который провел для марафонцев Владимир Путин. В трансляции урока из Калининграда президент России пожелал ученикам найти свой путь в жизни.

На площадке в Санкт-Петербурге эксперты обсудили с молодежью развитие современных технологий и науки. «Следующее десятилетие станет эпохой новой цивилизации», – считает президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев. Он призвал молодых людей быть готовыми учиться, ведь теперь не бывает профессий на всю жизнь.

Во второй день марафона многих слушателей вдохновил новый глава Роскосмоса Юрий Борисов. Его отрасль выступает в качестве центра и ядра цифровой экономики, оказывая ряду министерств и ведомств услуги и сервисы, востребованные в сфере управления и экономики. А, например, журналист Владимир Соловьев рассказал о том, как не позволять собой манипулировать.

В этом году программа марафона состоит из пяти ключевых тем, которые разделены по пяти площадкам. В Москве в концертном зале «Зарядье» работает студия по теме «Знание. Сила», ее задача — продемонстрировать важность знаний для решения самых сложных задач и достижения успеха. Площадка в Санкт-Петербурге, посвященная теме «Знание. Сделано в России», должна показать интеллектуальный, творческий и технологический потенциал России и возможности для создания новых продуктов и импортозамещения.

Площадка «Знание. Наследие России» в Нижнем Новгороде знакомит с культурными, научными и техническими открытиями, которыми гордится страна. Организованный в Луганске трек «Знание. Мы вместе», демонстрирует слушателям, что по-настоящему объединяет Россию. Важные темы из Луганска - гражданский долг во имя мира; история промышленного освоения Донецкого угольного бассейна; творческое сознание в рекламе и PR-технологиях и многое другое.

Сегодня, 2 сентября, зрители онлайн-трансляций узнают, как увидеть главное от официального представителя МИД Марии Захаровой. С перспективами нового детского движения познакомит министр просвещения Сергей Кравцов. Какие прогнозы фантастов сбудутся расскажет писатель Сергей Лукьяненко, гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст поговорит о конкуренции за зрителя. Про медиатехнологии, меняющие нас расскажет гендиректор «Института развития интернета» Алексей Гореславский, а начальник управления по развитию медиатехнологий «Диалог Регионы» Павел Захаров научит отличать правду от лжи в эпоху фейков. В прямом эфире выступят мэр Москвы, глава Калмыкии, губернатор Нижегородской области, глава Кабардино-Балкарской республики, губернатор Липецкой области и глава ДНР.

Онлайн-площадок 2 сентября снова пять. Запись трансляций можно будет посмотреть в любое удобное время.

Просветительский марафон доступен из любой точки страны на сайте, а также в группе общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/znanierussia