Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Экология   /

Путь, достойный восхищения

13:07 - 19.09.2020

Каждый человек выбирает свой путь в жизни, определяет свое предназначение на Земле. Поистине благородный путь выбрал и мой дядя, Асланчерий Сальманович Болоков. Я с гордостью хочу рассказать о нем - о простом человеке, посвятившем свою трудовую жизнь охране природы нашей планеты Земля.

Мой дядя 43 года проработал в лесной отрасли. После окончания Майкопского техникума деревообрабатывающей промышленности и Московского лесотехнического института в 1974 году начал свою трудовую деятельность в лесопильном цехе Майкопского деревообрабатывающего объединения «Дружба», где проявил себя как трудолюбивый, грамотный и инициативный работник. За трудовые успехи ему было присвоено почетное звание «Лучший мастер Минлесбумпрома СССР».

В 1995г. он был переведен в Комитет РА по лесу на ответственную должность заместителя председателя Комитета, которую исполнял с высокой самоотдачей и на самом высоком профессиональном уровне. А с 2000 года он трудился в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды по РА. В 2006 году был переведен в Агентство лесного хозяйства по РА, спустя год - начальником отдела правовых и кадровых вопросов в Управление лесами РА.

В настоящее время мой дядя возглавляет отдел организации государственных закупок в Управлении лесами РА.

Труд лесовода во все времена был сложен, но в то же время благороден, потому как работники лесной отрасли практически всю свою жизнь посвящают сохранению и приумножению наших лесных богатств, которые будут служить не только нам, но и последующим поколениям. И, являясь очень добрым и чутким человеком, в этой отрасли мой дядя нашел свое истинное призвание. Общаясь с ним, каждый человек невольно и сам преображается в лучшую сторону - ему хочется быть добрее, заботливее ко всему и всем, кто находится вокруг. Мой дядя Асланчерий очень любит бывать в лесу. «Лес - это моя жизнь!», - говорит он. Асланчерий Сальманович убежден, что работнику его профессии необходимы такие качества, как любовь к лесу и лесным обитателям. Он наравне с более молодыми коллегами принимает активное участие в субботниках по уборке территории лесного фонда Республики, во всех акциях по сохранению и преумножению лесных культур, в проверках лесного фонда, а также в посадках леса, оказывает школьным лесничествам содействие в подготовке брошюр, листовок и иных информационных изданий по сохранению лесов от пожаров и вредителей.

За многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в развитие лесного хозяйства России А.С. Болоков был отмечен множеством наград, в том числе Почетными грамотами Министерства природных ресурсов Российской Федерации. За большой личный вклад в развитие лесного хозяйства Республики Адыгея награжден Почетной грамотой Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, ему присвоено звание – «Заслуженный лесовод Республики Адыгея».

Также хотелось бы отметить, что Асланчерий Сальманович - это человек, который с особым трепетом и уважением относится к родной земле. Он очень любит свою малую родину, свой родной аул Блечепсин, земляков, своих родных и близких. Он учит подрастающее поколение бережно относиться к каждой веточке, каждому кустику. Нередко вместе с соседскими ребятишками выращивает разные деревца, заботится о животных, птицах, мастерит для птиц кормушки. Но особенно трепетно дядя относится к природной красоте. Он принял активное участие в реконструкции родника «ПсынэцIыкIу» и предоставил саженцы деревьев, которые украсили это исторически значимое для каждого уроженца аула Блечепсин место. Также он внес немалый вклад в озеленение территории Блечепсинской школы, выделив декоративные саженцы.

Асланчерий Сальманович является председателем Совета Ветеранов лесного хозяйства РА, членом Совета ветеранов войны и труда РА, членом исполкома Адыгэ Хасэ РА и г. Майкопа, заместителем председателя общественно-благотворительной организации «Блечепсин». И мы горды тем, что он – наш дядя, что у нас есть возможность общаться с ним, перенимать его опыт, впитывать те знания, которыми он охотно делится с окружающими.

Я еще не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но благодаря моему дяде одно я усвоил для себя твердо - все, что создано природой, должно быть сохранено и, по возможности, преумножено.

С профессиональным праздником тебя, наш дорогой, и всего самого наилучшего в жизни! Очень гордимся тобой!

Айтеч БОЛОКОВ.