Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Экология   /

«Зеленая весна» шагает по стране

12:37 - 28.04.2021

Весна… Это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка вокруг. А потому в стране стартовал восьмой ежегодный экологический субботник «Зеленая Весна – 2021», организованный Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского с целью развития и распространения экологической культуры в Российской Федерации, формирования социально-ответственного подхода к охране окружающей среды у всех возрастных групп граждан.

За последние годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие более 14 млн. человек во всех регионах Российской Федерации. Важной особенностью экологического субботника «Зеленая Весна» является возможность участников самим определять наиболее важные для них участки приложения природоохранных усилий и организовывать работу именно в этом направлении.

Ежегодная акция объединила в минувшие выходные работников различных форм собственности, сотрудников администраций поселений, жителей всех возрастов с одной общей благой целью – сделать наш общий дом чище и краше. С раннего утра сотни жителей района были заняты сбором растительного мусора, побелкой деревьев и бордюров, кошением травы. Тысячи людских рук преобразили улицы и дворы района, детские игровые площадки и места отдыха, дороги и придорожные территории, лесополосы и клумбы. В каждом сельском поселении парад чистоты был ознаменован своими рекордами и достижениями. Настоящее соревнование в наведении санитарного порядка между жителями улиц прошло в ауле Егерухай. В традиционные «белые сапожки», ярко пестреющие посреди зелени, обулись деревья лесополос в селе Вольном. Не могли не отдать дань уважения усопшим дмитриевцы, открывшие отдельный фронт борьбы с мусором и дикой порослью на кладбищах. Еще более красивым и ухоженным после заботливых рук стал блечепсинский «Родничок». Новой оградой обзавелся родовой парк в райцентре. Берега и мост любимой реки очистили ходзинцы. Игнатьевцы вместе с покраской и побелкой бордюров, деревьев и столбов поработали над облагораживанием центра поселения. Единым фронтом прошлись по улицам своего поселения натырбовцы. Такая же настоящая рать из борцов за чистоту преобразила Майское сельское поселение, на помощь которым пришли и фермеры. Конечно, на этом наведение чистоты и порядка на прилегающих территориях не завершено, ведь акция продлится целый месяц, и потому у каждого из нас есть возможность внести свой весомый вклад в общее благое дело.

Э. ЧЕМБОХОВА.

Фото Х. Фокотлева.