Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Экономика   /

МВФ спрогнозировал для российской экономики рост вместо спада в 2023 году

15:02 - 01.02.2023

 Многим российским промышленным компаниям пришлось пересмотреть процесс производства из-за санкций.Но все же это не помешало им продолжать свое дело. В Адыгее есть предприятия, которые благотворно влияют на рост экономики региона.Одно из них предприятие ООО «МАМРУКО», руководителем которой является Руслан Довлетчериевич Мамруков.
ООО "МАМРУКО" является одним из ведущих производителей подсолнечного масла в Южном федеральном округе.
Торговая марка "Масло Мамруковское" существует на рынке масложировой продукции двадцать лет, она положительно зарекомендовала себя не только на Юге России, но и в Средней полосе, странах Ближнего и Дальнего зарубежья.
Цех отжима масла работает в круглосуточном режиме. Оборудование, на котором проходит этот процесс, наполовину отечественное, наполовину зарубежное. Сложностей в обслуживании нет.
Как рассказал начальник прозводства «Мамруко» Шумаф Бжецев: «Все можно заменить российскими аналогами. Мы просто используем сейчас зарубежные комплектующие, в основном технологически сложные элементы. А в будущем будем закупать российскую технику».
Предприятие не только продает масло по всему Югу России, но и продолжает сотрудничество с зарубежными странами.
– Все наши экспортеры так же, как и раньше хотят с нами работать. Экспортные контракты все сохранены. Китайцы у нас берут, Азербайждан, Армения, сейчас активизировался Ближний Восток, - отметил менеджер по сбыту ООО «Мамруко» Мурат Зехов. Для иностранных поставок специально разработан дизайн этикеток. Продукцию нашего маслозавода ни с чем не спутаешь ни за рубежом, ни в России, где логотип завода давно стал синонимом качества.
На днях МВФ спрогнозировал
состояние мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах. МВФ отмечает, что прогноз для России улучшился.
МВФ улучшил прогноз по темпам роста мирового ВВП на 0,2%. В России ожидают также рост ВВП – на 0,3%. А в 2024 году – на 2,1%.
Международный валютный фонд улучшил прогноз по темпам роста мирового ВВП в этом году. Ожидания экспертов в отношении российской экономики также улучшились.
В целом в мире в прошлом году экономический рост был на уровне 3,4%. В 2023-м МВФ предсказывает его падение до 2,9%, в 2024 году — слабый рост, до 3,1%. По сравнению с октябрьским прогнозом результаты 2022-го оказались оптимистичнее на 0,2%; на столько же улучшился новый прогноз для 2023 года.В январе свой экономический прогноз также опубликовал Всемирный банк. По данным его аналитиков, в 2022-м российская экономика сократилась на 3,5%, в текущем году спад продолжится и будет на уровне 3,3%. В 2024-м ожидается рост на 1,6% со «скромным увеличением потребления» и «незначительным восстановлением экспорта, по мере того как Россия будет переориентировать свои торговые связи».

В прошлом сентябре российское Минэкономразвития также давало свой прогноз по состоянию экономики страны в ближайшие годы. Так, в 2023-м оно прогнозировало спад на 0,8%, но уже в 2024 году ожидается рост на уровне 2,6%.