Она добавила, что в МФЦ этот документ оформили гораздо меньше людей — всего 1,7 млн за всё время пандемии, сообщает телеканал «360».

По словам вице-премьера, «Госуслуги» завоевал в стране большую популярностью. Сегодня этим сайтом пользуются 75% взрослого населения России — примерно 91 млн человек.

Сертификат появляется в «Госуслугах» автоматически — после прививки вторым компонентом вакцины от коронавируса (либо однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в России. Такой документ действует в течение года. Столько же активен QR-код для переболевших, начиная от даты выздоровления.

Ранее в этот день Голикова сообщила, что гражданам, по которым в базах данных есть информация о наличии положительного ПЦР-теста с 1 января 2021 года и имеющим антитела к коронавирусу, будут выдаваться сертификаты о перенесенном заболевании на год, передает RT. По ее словам, тем, кто имеет антитела, но ПЦР у них отсутствует, будут выдавать сертификат на полгода.

10 декабря сообщила Голикова, коллективный иммунитет к коронавирусу в России вырос до 55,7%. Она отметила, что коллективный иммунитет выше 72% зафиксирован в Чукотском автономном округе, Карелии, Санкт-Петербурге, Тыве, Подмосковье и Москве.

Вице-премьер указала, что достигнуть уровня коллективного иммунитета в 80% можно только в случае, если каждый, у кого нет противопоказаний, привьется. В тот же день вице-премьер заявила об улучшении ситуации с COVID-19 в 12 регионах РФ.

Материал: Известия.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости.